Контрактники на границе с Украиной. Фото: informnapalm.org
  • 10-03-2023 (15:21)

Не вернувшегося из отпуска на войну контрактника осудили на пять лет колонии

update: 10-03-2023 (15:40)

Пермский гарнизонный военный суд вынес приговор 24-летнему Андрею Чекменёву, контрактнику Вооруженных сил РФ. Он не вернулся из отпуска в свою войсковую часть в городе Кяхта Республики Бурятии, сообщил 10 марта корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на сообщение суда.

Контракт Чекменев заключил в начале 2022 года, участвовал в войне в Украине, а в конце лета его отпустили в отпуск. С началом мобилизации Чекменев решил не возвращаться на военную службу и остался дома в Пермском крае. В ноябре он угнал автомобиль, воспользовавшись тем, что его двери были открыты, а ключ оставлен в замке зажигания. На чужой машине молодой человек уехал в Пермь к друзьям, где его задержали. Там и выяснилось его уклонение от военной службы.

Судили Чекменева по двум статьям УК РФ. При назначении наказания смягчающими обстоятельствами были раскаяние, привлечение к уголовной ответственности впервые, участие "в спецоперации" в Украине и семейное положение.

Обвиняемый с шести лет воспитывался без отца. Его приговорили к 5 годам колонии общего режима и штрафу в 30 тысяч рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Светлана Пермская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией