В Японии заговорили о возможности поставок Украине вооружений, которые Токио после Второй мировой войны вообще никуда не экспортировал в соответствии со своими очень жесткими ограничениями на такие операции. Однако сейчас сложилась ситуация, которая создает условия для пересмотра прежних запретов.  

Премьер-министр Японии Фумио Кисида в нынешнем году председательствует в Группе семи, куда также входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США и Франция. Это объединение крайне жестко настроено на всемерную поддержку Украины, такую позицию полностью разделяет и Токио. Однако Япония – единственная страна в "семерке", не поставляющая Киеву вооружения и боеприпасы. Премьеру Кисиде это кажется неловким в нынешней ситуации. 

В правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Японии также поговаривают, что без поставок вооружений помощь Токио выглядит незаметной и неактивной  – сколько бы он не выделял денег на гражданские проекты на территории Украины. Иными словами, Кисида хотел бы как-то изменить такую ситуацию до мая, когда в Хиросиме состоится саммит "семерки".

С другой стороны, военно-промышленное лобби в правящей партии хочет использовать начавшиеся дебаты для полной принципиальной отмены запрета на экспорт оружия. По мнению таких политиков, это необходимо для обеспечения рентабельности японского ВПК. Сейчас производимые в стране вооружения крайне дороги, поскольку они выпускаются только для собственных не слишком масштабных военных нужд. Из-за низкой рентабельности ВПК покидают многие частные компании – им выгоднее производить и в том числе экспортировать чисто гражданскую продукцию.  В Японии в связи с этим с завистью поглядывают на соседнюю Южную Корею, которая  в последние годы невероятно рванула с поставками за рубеж танков, самоходок, а теперь и боевых самолетов. 

На этом фоне в феврале было создано объединение депутатов парламента от ЛДП, которые выступают за активный экспорт вооружений. Эту структуру возглавил бывший министр обороны Ицунори Онодэра – он считается неформальным главой военного лобби в правящей партии. 

Предпринимаются и более решительные шаги - как сообщила сегодня ведущая экономическая газета страны "Никкэй". командование японских сухопутных сил уже предложило поставить Украине реактивные установки залпового огня MLRS, которые предполагается списать к 2029 финансовому году. Эти родственницы знаменитых HIMARS тяжеловаты, на гусеницах и, как считают теперь в Токио, не вполне подходят к боевым действиям на отдаленных субтропических островах в Восточно-Китайском море. Впрочем, решения по этому вопросу не принято, поскольку действующая в стране политика по-прежнему запрещает экспорт оружия в первую очередь в зоны конфликтов.

  Общественное мнение в Японии, кстати, настроено против снятия действующих ограничений. Только 16 процента участников опроса, проведенного в феврале той же газетой "Никкэй", выступили за поставки оружия Украине. Против этого высказались 76 процентов опрошенных.  В то же время, по всем исследованиям общественного мнения, большинство японцев поддерживает расширение общей невоенной помощи Украине.

Василий Головнин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены