Памятник святому равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
  • 11-03-2023 (13:49)

Фонд культурных инициатив потратит почти 30 млн рублей на оперу о князе Владимире

update: 13-03-2023 (11:47)

Певец Ярослав Дронов известный под псевдонимом Shaman споет в патриотической опере о князе Владимире. Президентский Фонд культурных инициатив выделил 28,8 млн рублей на постановку "этно-оперы" "Князь Владимир". 

Как указывается на сайте Фонда, спектакль будет посвящен "жизни Князя Владимира, Крещению Руси", а также "собиранию земель русских". В заявке говорится, что постановка будет "базироваться" на Повести временных лет.

Опера будет стоить почти 40 миллионов рублей, из них 28,7 млн рублей отдаст Фонд культурных инициатив, еще почти 11 млн рублей будут привлечены за счет софинансирования проекта.

Музыку к опере написал Игорь Матвиенко.

По теме
НОВОСТИ

Поп-исполнитель Shaman (Ярослав Дронов), которому досталась роль князя Владимира, ранее неоднократно выступал на концертах в поддержку политики властей, в том числе и на митинге-концерте в Лужниках 22 февраля, на котором присутствовал Владимир Путин. Shaman является автором таких песен как "Я русский" и "Встанем", выпущенных уже после начала российского вторжения в Украину.

Опера будет представлена в Москве и крымском Судаке. Авторы проекта указывают своей целью "подъем патриотического духа" и "продвижение традиционных духовно-нравственных ценностей". В обосновании проекта говорится, что постановка "позволит достучаться до самых черствых сердец, пробудить в них ощущение сопричастности великим событиям прошлого и провести параллели с сегодняшним днем, когда Россия, воплощая в себе оплот традиционных ценностей, противопоставляет себя гегемонии западной культуры, выраженной в идеологии общества потребления".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании