Гостайна. Фото: Артем Геодакян / ТАСС
  • 14-03-2023 (07:39)

Закон о гостайне изменят, но останется вопрос наказания не допущенных к ней

update: 14-03-2023 (09:17)

Группа депутатов во главе с председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым внесла вечером 13 марта в Государственную думу пакет документов с поправками в законы о государственной тайне и порядке въезда и выезда из России. Документы размещены на сайте Госдумы.

Согласно закону о гостайне, существует три формы допуска:

  • к секретным сведениям (третья форма допуска);
  • к совершенно секретным сведениям (вторая форма); 
  • к сведениям особой важности (первая форма).

Авторы поправок считают, что они должны "устранить некоторые пробелы", связанные с допуском и доступом к гостайне для граждан, "осведомленных в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях". Актуальность вопроса связана с условиями военной операции, когда, следует из пояснительной записки, "иностранные спецслужбы проявляют особый интерес к российским секретам".

Закон предложено дополнить ст. 21.2, в которой пропишут обязанности всех допущенных к государственной тайне.

Смотрите также
НОВОСТИ

Среди них обязанность не разглашать секреты, обязанность информировать о попытках выведать сведения, а также обязанность информировать о конфликте интересов: в допуске к гостайне может быть отказано при наличии зарубежных счетов или недвижимости как у самого секретоносителя, так и у его ближайших родственников.

Решение о предоставлении допуска к особо секретным сведениям в отношении высших чиновников и раньше принималось межведомственной комиссией, а их самих проверяла ФСБ. После изменения закона игнорировать требования ФСБ руководителям органов исполнительной власти (по недопуску граждан к тайнам) уже не получится.

Допуск к гостайне военнослужащих теперь может быть оформлен без их согласия.

Как говорится в пояснительной записке, в 2020 году 9,4% граждан, призванных на военные сборы, отказались от оформления допуска, отказались от этого и 34% граждан, которых привлекли к комплектованию мобилизационного людского ресурса (резервистов первой очереди). Это прежде всего связано с нежеланием терять возможность выезжать за границу. Таким военнослужащим обычно присваивается самая простая, третья форма допуска.

Поправки в закон о порядке въезда и выезда из России прописывают, как будет приниматься решение об ограничении права покинуть страну.

Решение об ограничении права на выезд граждан с первой или второй формой допуска будут принимать должностные лица в соответствии с порядком, определяемым правительством.

"Ведомости" привели мнение адвоката Дмитрия Катчева о том, что поправки расширяют полномочия ФСБ в отношении лиц-секретоносителей, но пока понятного механизма их реализации в документе нет.

Заметим, что предложенное изменение законодательства не разрешает вопрос о том, как можно наказывать за госизмену тех, кто не является носителем информации, представляющей государственную тайну. По таким обвинениям осуждены в России уже сотни человек, в том числе журналисты и ученые, которые не являлись хранителем гостайны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального