Фото: Сергей Мамонтов/РИА Новости
  • 14-03-2023 (10:11)

С началом войны в России выросло количество брака в купленной бытовой технике

update: 14-03-2023 (10:30)

Производители и продавцы бытовой техники в России говорят о том, что за 2022 год увеличилось число обращений по гарантии техники. Как полагают участники рынка, это связано с уходом качественных иностранных брендов и ростом продаж отечественных и китайских продуктов, написал 14 марта "Коммерсант".

По словам источников "Коммерсанта", за время, прошедшее после начала военных действий в Украине, количество обращений по гарантии покупателей отечественной бытовой техники выросло на 20%.

Российские производители стараются удешевить и увеличить производство продукции для наращивания присутствия на рынке. В основном ухудшилось качество малой бытовой техники низкой стоимости. Эту информацию подтвердили собеседники "Коммерсанта" в ряде крупных компаний.

С весны 2022 года, после того как Россия 24 февраля вторглась на территорию Украины, многие иностранные производители бытовой техники, особенно известные международные бренды, ограничили поставки своей продукции в РФ, среди них Panasonic, Dyson, Tefal и другие. В результате российский рынок бытовой техники начал смещаться в сторону китайской и российской продукции.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отметил коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов, количество поломок и брака у отечественных и китайских брендов "больше, чем у премиальной европейской и американской техники", поэтому число гарантийных случаев действительно могло вырасти. Он добавил: "Покупатели привыкли к лучшему качеству.

Однако со временем придется привыкнуть и к нынешней реальности, так что число гарантийных случаев снизится".

Гендиректор "Сети компьютерных клиник" Александр Федоров признает, что с учетом роста доли китайской электроники количество брака малой бытовой техники в РФ увеличилось. Помимо этого, уточнил Федоров, "уровень предоставляемого сервиса у китайских компаний ниже, чем у именитых брендов премиального и среднего класса, которые покинули рынок РФ". Наиболее часто покупатели возвращают на гарантийное обслуживание популярные товары, которые активно используются в быту, уточнили "Коммерсанту" в пресс-службе "Ситилинк", — это, например, мультиварки, мясорубки, пылесосы и парогенераторы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы