Диана Грибовская. Фото: Давид Френкель / Бумага
  • 14-03-2023 (18:57)

Путин помиловал жену завербованного в "ЧВК Вагнера" заключенного, осужденную за производство амфетамина

update: 15-03-2023 (08:58)

Жительница Санкт-Петербурга Диана Грибовская, осужденная в 2018 году вместе с мужем Дмитрием Каравайчиком по делу о производстве и сбыте наркотиков в особо крупных размерах, помилована президентом РФ. Об этом "Ротонде" сообщил отец Дианы Грибовской, капитан 1-го ранга Владимир Грибовский.

Как рассказал мужчина, помилование произошло "по совокупности улик" и из-за просьб об этом со стороны ближайших родственников осужденной. Журналисты "Ротонды" связывают решение об освобождении женщины с тем, что ранее ее мужа отправили на войну в Украине в составе "ЧВК Вагнера".

В начале января также стало известно, что Каравайчика помиловали за участие в боевых действиях. Позднее, по информации "Ротонды", он в интервью "Комсомольской правде" под псевдонимом Дмитрий Семенов рассказал, что уехал на войну, чтобы помочь жене. "Надеюсь, теперь удастся и ее как-то вытащить. На все готов ради этого", — добавил мужчина.

В июле 2019 года Грибовскую и Каравайчика признали виновными по делу об изготовлении и продаже амфетамина. Грибовской назначили 16 лет колонии общего режима, а ее мужу — 17 лет колонии строгого режима. Суд решил, что Каравайчик вместе с женой создал организованную преступную группировку и оборудовал лабораторию по производству амфетамина. По версии суда, Каравайчик занимался производством амфетамина, а Грибовская — поиском покупателей.

По теме
НОВОСТИ

Каравайчик на суде утверждал, что они продавали не настоящий амфетамин, а смесь из толченых таблеток. Вырученные деньги он собирался потратить на разработку протезов для собак и кошек. 

В СМИ мужчину прозвали "русским Уолтером Уайтом" — из-за схожести его истории с историей главного героя сериала "Во все тяжкие".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия