Фото: Getty Images
  • 17-03-2023 (14:05)

РФ может потерять европейский рынок ядерного топлива и влияние на постсоветские страны

update: 17-03-2023 (14:42)

Украина будет производить ядерное топливо, которое заменит российское на европейском рынке. Проект реализует компания "Энергоатом" в сотрудничестве с американской Westinghouse, написали 17 марта "Крым.Реалии" со ссылкой на министра энергетики Украины Германа Галущенко.

На создание собственной линии по производству ядерного топлива "Энергоатом" планирует выйти через три года.

Агентство также привело информацию Института изучения войны (ISW) о том, что Россия, скорее всего, лишится влияния на постсоветские государства, поскольку Москва переместила военных из своих баз в Кыргызстане, оккупированных частях Грузии и Таджикистане в зону войны против Украины.

Аналитики ISW отметили, что передислокация Россией своих миротворческих сил из Нагорного Карабаха в Украину подрывает влияние Кремля на Армению. Отмечено, что премьер Пашинян заявил, что "Армения должна обратиться в Совбез ООН, если РФ не сможет поддерживать перемирие от 9 ноября 2020 года, посредником которого была Москва".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Добавлено, что "военные РФ передислоцировали подразделения 15-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады из Нагорного Карабаха в Украину в марте 2022 года. В Генштабе ВСУ сообщили, что

украинские войска серьезно уменьшили эту бригаду, убив около 800 и ранив около 400 бойцов из 1800 военнослужащих,

которые находились в Украине по состоянию на июнь 2022 года".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"