Евгений Пригожин. Фото: Фото: Михаил Метцель / ТАСС
  • 20-03-2023 (15:09)

Центр "Досье" опубликовал списки блогеров и пабликов, которым платили структуры Пригожина

update: 20-03-2023 (16:05)

В распоряжение журналистов Центра "Досье", а также журналистов разных изданий, включая Die Welt, Insider и Paris Match, попали более миллиона документов структур бизнесмена Евгения Пригожина, доступ к которым в начале осени 2022 года получили неизвестные хакеры. В них, в частности, содержится информация о выплатах администраторам пабликов в соцсетях, которые получали деньги от основателя "фабрики троллей".

В архиве встречаются упоминания об оплате публикаций, ретвитов и лайков у блогеров-тысячников и пабликов в Twitter, среди которых — "Литература" (2,3 млн читателей), "Д///ИХАД", Митрофан Белов, Александр Дедуренко, Леонид Дягтерев, "Радио Стыдоба", "Пьяный Твиттер" (2,7 млн подписчиков) и "Новости. Как есть". Отдельной строкой проходит оплата за услуги контент-менеджера для проектов "Актуальная Россия" и "Актуальный мир".

Как следует из документов, в Telegram подчиненные Пригожина размещали платные посты в каналах "Медиатехнолог", "Как-то вот так" и "338", а также репосты в канале "Караульный". Кроме того, в бюджет "фабрики троллей" была заложена оплата за публикации и доступ к администрированию сообщества во "ВКонтакте" под названием "Оружие России".

В одном из документов говорится, что сотрудники "фабрики" в рамках кампании по продвижению проекта "ЯRus" оплачивали посты в каналах "Как я встретил столбняк", "Лентач", "Только никому", "Код Дурова", "Антиглянец", "Небожена", Yaplakal, FemaleMems, "Курятник" (новости шоу-бизнеса), ebobo (новости шоу-бизнеса) и "Светские хроники".

НОВОСТИ

По оценкам бывших сотрудников, отмечает "Досье", на "фабрике троллей" в настоящий момент работают около 400 сотрудников, из которых более 30 занимаются написанием комментариев на сайтах СМИ, а еще порядка 30 пишут комментарии в YouTube.

По данным авторов расследования, бюджет "фабрики" в 2022 году составил примерно 70–100 млн рублей в месяц без учета "спецзадач". Так сотрудники Пригожина называли, в частности, кампанию по дискредитации соратницы политика Алексея Навального Любови Соболь, которая рассказывала в том числе о коррупции в компаниях Пригожина, поставляющих питание в московские школы.

В документах, оказавшихся в распоряжении журналистов, также описана процедура приема на работу на "фабрику троллей" новых сотрудников. Так, всех соискателей подвергают двухчасовому допросу на полиграфе модели "Диана-07". "Детектор лжи" используют для того, чтобы отсеять кандидатов с оппозиционными взглядами, связанных со СМИ и силовыми структурами, а также имеющих долги и употребляющих наркотики. А с прошлого года в ходе теста на полиграфе соискателей также спрашивают об отношении к войне в Украине.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники