Си Цзиньпин важнее для Путина, чем Путин для Си Цзиньпина. Этой формулой и будут продиктованы все дальнейшие партнёрские отношения России и Китая. Ни о каком равенстве, взаимовыручке и выгодном сотрудничестве речи идти не может просто потому, что Россия слишком слаба, чтобы отстаивать свои интересы вразрез интересам Китая.

Китайские друзья, которые, как выразился вчера Путин, нам словно родные братья, заходят в нашу страну исключительно ради собственной долгосрочной экономической и политической выгоды. Россия же получит выгоду исключительно краткосрочную: какие-нибудь новые микросхемы, возможно, оружие, деньги в том или ином виде. Но окончательно потеряет свою субъектность. 

Кто вёл дела с Китаем, тот отлично знает, что китайцы ведут переговоры исключительно с позиции силы. Со слабыми они не канителяться, а грубо навязывают свои условия. И Россия сейчас как раз торгуется с новыми "братьями" из коленно-локтевой позы. Путину нечем крыть, если говорить по-простому. Ему нужны китайские вооружение и технологии, без которых положение России в войне становится катастрофическим.

При этом, разумеется, Китаю выгодны отношения с Россией, пусть мы и не входим даже в пятёрку их крупнейших экономических партнёров. Внешнеполитический блок Си Цзиньпина прекрасно понимает, что Китай может стать монополистом в сфере влияния на невероятно богатую природными ресурсами Россию. В этом и кроется долгосрочная выгода Китая - поставить Россию в максимально зависимое положение, чтобы единолично собирать с неё дань во всех возможных видах. 

То ли это величие, о котором грезил Путин, когда начинал войну с Украиной? Получила ли Россия спустя год боевых действий ту самую независимость? Скорее, нас по доброй воле подвели под другую кабалу. Уже вижу, как через несколько лет всем станет некомфортно от этой нелепой "братской" дружбы с Китаем. И тогда среди простых людей вновь станет популярным Данила Багрова, который объяснит уже китайцам, по каким признакам они вовсе и не братья для россиян.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены