Выступление Михаила Мишустина в ГосДуме, 23.03.23. Фото: t.me/kommersant
  • 24-03-2023 (10:59)

Гладко бывает на бумаге

Блогосфера об отчете премьер-министра Михаила Мишустина в Госдуме

update: 24-03-2023 (12:05)

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выступил в Госдуме с отчетом о работе правительства. По его словам, экономика России пережила санкционное давление, сейчас происходит адаптация и начинается подъем. Впрочем, комментаторы настроены гораздо менее оптимистично, чем автор доклада.

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Михаил Мишустин съездил в Госдуму. Был на трибуне:

— Почти 150 новых проектов в области разработки электронной аппаратуры, компонентов и средств производства электроники было запущено в 2022 году

Это какой же китайской провинции так подфартило?

— Число инвесторов в Крым за 2022 год увеличилось, объем инвестиций составил порядка 300 миллиардов рублей.

Основные инвесторы: ООО "Укрепрайоны с нуля", АО "Бетонируем для жизни", ИП "Евроокопы под ключ"

— Внешнее давление на российскую экономику вряд ли ослабнет, период ее адаптации завершится в 2024-м.

После 2024 года в этой полной заднице будет уже как дома?

— РФ существенно нарастила производство вооружения.

Странно, что вообще о чем-то ещё говорил и чем-то ещё гордился

— Госфонд по поддержке ветеранов и семей погибших в СВО бойцов заработает в течение ближайших месяцев по всей стране.

Ну как же — главный Госфонд.

Казалось, жители страны Z рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову Соловьевым и сразу же умереть для нужд Госфонда".

Телеграм-канал "Псковская Лента Новостей":

"Отчет правительства преисполнен надежды и оптимизма. Если верить сказанному, то через 2-3 года Россия превратится в город-сад, где будет все свое и в достаточном количестве. Собственные технологии, самолеты и т.д. Остается только поверить и попытаться заразиться этим безудержным оптимизмом премьер-министра. Потому что пока ничего этого нет, а многое из того, о чем говорит премьер, пребывает в Россию окольными путями параллельным импортом с инструкциями на казахском и арабском языках".

Эль Мюрид:

"Мишустин выступал в Думе и отчитывался об успехах. И только о них. Полное впечатление, что нас сдерживает от небывалого успешного рывка в заоблачные дали только жалость к противнику, который умрет от зависти. Из проблем он назвал только одну — "будем реалистами, внешнее давление не ослабнет". Но тут же выразил уверенность, что в 2024 году Россия перейдет на путь развития.

Нюанс в том, что теперь, после смотрин Си Цзиньпина и рассмотрения Мишустина в качестве возможного преемника в случае непредвиденных событий (последние слова Си к Путину — "береги себя, мой друг" — могут быть истолкованы сильно двояко) — в общем, теперь Мишустину нужно показать себя успешным руководителем не только перед Путиным, но и перед Си Цзиньпином. И умудриться при этом остаться на должности. А то как знать".

Телеграм-канал "Мой друг Доллар":

"Как видно из системы "Электронный бюджет", его дефицит на 22 марта составил 3,9 трлн руб., что на 1 трлн руб. больше запланированного на весь 2023 год.

Мишустин в Госдуме бодро рапортовал, что это "опережающее финансирование" госрасходов. Очевидно, речь о военных расходах — оборонным заводам выдали авансы задолго вперед.

Этот эксперимент призван ускорить производство оружия и поставки его армии. Но, скорее всего, ничем хорошим он не кончится. Деньги уйдут на покрытие долгов оборонщиков перед банками, накопленных за прошлые годы. И они снова останутся без денег. Можно было вместо этого реструктурировать долги. Но тогда пришлось бы помогать уже банкам. Да и оборонщики стали бы немедленно накапливать новые долги, такой цикл мы проходили уже не раз.

Суть не в том, чтобы дать оборнщикам больше денег или выплатить их скорее. А в том, что устроена система гособоронсектора неэффективно — она неконкурентна, засекречена и не подлежит публичному контролю. А это идеальные условия для завышения цен гособоронзаказа, коррупции и разгильдяйства.

Кроме того, налоги теперь приходят в последний день месяца. Бюджетная система построена дивная: опережающие расходы и отстающие налоги... Так что подводить итоги марта еще рано. Но все же лишний триллион рублей дефицита — опасный звоночек, что и в марте ситуация в бюджете не исправляется, он по-прежнему трещит по швам".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Если бодрый тон доклада Мишустина в чем-то соответствует реальности, то благодарить за это надо не правительство. Благодарить надо "тень", "серую экономику", тех самых "самозанятых", которых правительство пыталось совсем еще недавно зафлажить, как волков. Вообще, просто не могу понять, почему до сих пор сторонники всего этого госрегулирования не поймут очень простой вещи: регулировать можно мертвеца в гробу — одели его, положили — отрегулировали, в общем. А живое регулированию не подлежит. И пытаться-то не надо. А самое ужасное наступает, когда такие попытки удаются".

Он же:

"Эти люди не учатся. Вот вейпы хотят запретить. Зачем, почему? А вот просто так. И Мишустин обещает рассмотреть. А ведь и это — регулирование. То самое, которое экономику медленно, но упорно добивает. ...А ведь кто-то сейчас скажет: ну, это же не главное, а главное — выступление было мирным! Не-а. Вот это и есть главное: запреты ради запретов и весь прочий негатив — это не что-то разное. Это две части одного целого".

Телеграм-канал "Занимательная конспирология":

"Перед Госдумой выступает премьер-пианист Михаил Мишустин. Говорит, что Россия с избытком обеспечивает внутренний спрос на сельхозпродукцию. "Такого урожая зерновых, как в прошлом году, не было и в советское время. 157 миллионов тонн!"

"Мы рассчитываем, что уже в 2024 году период адаптации завершится. И Россия встанет на путь долгосрочного поступательного развития", — говорит премьер.

"Для удовлетворения многократно возросших нужд организациями оборонно-промышленного комплекса ускоренно выполняются инвестиционные проекты. Такие мероприятия направлены на создание новых мощностей, приобретение дополнительного оборудования, оснастки", — вот ведь где, оказывается, драйвер развития экономики — война-матушка!

"До конца 2024 года планируется довести пропускную способность Восточного полигона железных дорог до 180 млн тонн", — будем все везти из Китая в ближайший век.

В общем, слушал я нашего маэстро, и блаженная улыбка не сходила с лица моего. "Как похорошела Россия во время войны с Украиной!", как истуканоподобная Валентина Матвиенко, возвышающаяся справа от премьера. Не было бы войны, откуда бы взяться этому колоссальному оздоровлению экономики, взлёту маткапитала, сельского хозяйства, рекордному строительству самолётов в 2026 году, скорому безудержному росту экономики.

Еще немного, и Мишустин крикнул бы на весь зал: "Да здравствует война! Даешь войну" и слышал бы шквал аплодисментов от вскочивших с мест депутатов, творцов этой войны".

Игаль Левин:

"Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что "началась глубокая трансформация мироустройства" и что Россия якобы находится на острие этого процесса".

Телеграм-канал "Новая Искренность":

"Бенефис Медведева в день отчета Мишустина, который начался с интервью, продолжился на заседании рабочей группы Военно-промышленной комиссии. ДАМ, как и обещал, зачитал письмо Сталина о выполнении оборонного заказа во время Великой Отечественной войны. Степень убедительности оцените сами.

Но в целом косплей генералиссимуса выглядел глупо. Если уж Медведев хочет попытаться быть похожим на Сталина, то для начала ему нужно своего отпрыска Илюшу на фронт отправить — в самые окопы под Бахмут. У Сталина все сыновья воевали, один погиб в плену. А так у Медведева получилась очередная клоунада".

Телеграм-канал "Чисто для фиксации":

"Интересно, а это так случайно вышло, что Медведев вбрасывает свои ответы на вопросы пользователей vk в один день с отчётом Мишустина в Госдуме? Или это у нас конкуренция премьеров, бывшего и нынешнего, такая?"

Телеграм-канал "Новая Искренность":

"Униженный отставкой Островского недолидер ЛДПР Леонид Слуцкий решил подлизаться к Мишустину и во время отчёта премьера заявил, что "Перед нами правительство, победившее санкции!". И попросил Мишустина куда-нибудь пристроить безработного экс-губернатора. Мол, Островский отработал губернатором "безаварийно", поэтому ценный кадр, которым нельзя разбрасываться.

Довольно жалкая попытка, учитывая, что "безаварийность" — это то же качество, которое приписывал себе Рогозин. И вот он уже с дыркой ниже спины, но всё такой же безработный. И даже перестал пытаться. Что касается Островского, то у него за время долгого губернаторства нет ни одного достижения, которое можно было бы выдать за успех. Так что ему максимум место в Совете Федерации, где собираются политические пенсионеры".

Телеграм-канал "Русский декаданс":

"Коротко о том, как грамотно сливаться с неудобных вопросов: тактика Мишустина

Депутат от КПРФ Олег Смолин: Что делать с трудоустройством инвалидов, среди которых есть музыканты, играющие так же прекрасно, как и вы?

Мишустин: "Спасибо огромное, но я не прекрасно играю на музыкальных инструментах"

Следующий вопрос".

Телеграм-канал "Мастер пера":

"Мишустин эффективно возглавил практическую часть крайне непростого, но традиционного для России процесса по героическому преодолению искусственно созданных трудностей. Конечно, на нынешнем мартовском этапе премьер может с уверенностью сказать, что "попытки выключить Россию из мирового экономического пространства провалились". Однако эти попытки начались не сами по себе, а при ином стечении событий их и вообще могло не быть, и сейчас правительству, бизнесу и всей стране не пришлось бы тратить столько сил и времени на противодействие новым вызовам".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter