Владимир Путин на онлайн-совещании с членами Совбза, 10.10.22. Фото: kremlin.ru
  • 24-03-2023 (15:49)

Совбез обсуждал самый острый сейчас вопрос: о развитии в РФ радиоэлектроники

update: 24-03-2023 (16:02)

Президент России Владимир Путин 24 марта в режиме онлайн провел заседание Совета безопасности РФ. Его темой было развитие электронной и радиоэлектронной промышленности в стране до 2030 года, сообщила пресс-служба Кремля.

"Известия" раскрыли некоторые подробности заседания. Вице-премьер Денис Мантуров выступил с докладом о том, в каком состоянии сейчас находится данная отрасль. Как стало известно газете, отечественный вендор ICL (производитель компьютеров, мониторов, ноутбуков) обратился к главе Минцифры Максуту Шадаеву и

предложил новые меры поддержки отечественных производителей электроники, в частности введение запрета на параллельный импорт ряда иностранной техники. Также в ICL предлагают стимулировать спрос на российские компьютеры с помощью программы 20-процентного кешбэка для покупателей.

В начале марта "Коммерсант" узнал о планах Минпромторга запустить механизм балльной оценки уровня "отечественности" российского телекоммуникационного оборудования. Финальный вариант соответствующего постановления министерство согласовывает с участниками рынка.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что после введения странами Запада санкций Россия старается ввозить электронные изделия через страны Центральной Азии, которые входят вместе с РФ в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Теоретически это означает, что товары, пересекающие общую границу союза, не подлежат таможенному контролю, чем и пользуется РФ. К примеру, за календарный год

до начала войны в Украине Казахстан экспортировал в Россию передовых полупроводников на сумму $12 тысяч. В 2022 году, десять месяцев которого Россия вела в Украине войну, эта сумма выросла в 300 раз — до $3,7 млн,

причем не все данные попадают в официальную статистику. Казахстан заявил о том, что решает вопрос о контроле при провозе санкционных товаров.

Евросоюз готовит одиннадцатый пакет санкций в отношении РФ, который будет направлен на недопущение обхода ранее принятых санкций. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:21)

Генпрокуратура РФ признала "нежелательными" три канадские неправительственные организации

  • 18-03-2024 (18:59)

Журналистку SOTAvision, задержанную после посещения могилы Навального, арестовали на 10 суток