В Севастополе открыли памятную доску морякам больших десантных кораблей (БДК) "Саратов", "Новочеркасск" и "Цезарь Куников", погибшим на войне с Украиной в прошлом году. Выступавший на мероприятии командир крымской военно-морской базы Черноморского флота России Феликс Меньков впервые подтвердил потерю БДК "Саратов".

"Год назад в ходе боевых действий мы потеряли большой десантный корабль "Саратов", потеряли личный состав десантных кораблей "Саратов", "Новочеркасск" и "Цезарь Куников". Сегодня первая траурная годовщина этого события", – рассказал журналистам контр-адмирал Меньков.

На мемориальной доске упоминаются имена 12 моряков. В церемонии принимали участие родственники погибших и военнослужащие бригады десантных кораблей.

Минобороны России ранее не комментировало потерю БДК "Саратов".

Государственное агентство ТАСС написало, что 24 марта 2022 года "Саратов" получил повреждения в результате удара украинской ракетой "Точка-У" в порту Бердянска и "был затоплен у причала экипажем, "чтобы не допустить детонации боевых снарядов", "Новочеркасск" и "Цезарь Куников" "получили серьезные повреждения".

Украинские военные сообщили об уничтожении корабля еще 24 марта прошлого года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter