Начнём день с двух отличных историй моих читательниц. Особенно приятно читать после всех новостей о доносах и уголовных делах:

"Я часто слышу о том, как людям одиноко в их антивоенной позиции. Очень рада, что сама знаю лишь отдельных персонажей, которые поддерживают войну. Всё моё окружение (коллеги, друзья, учителя, родители одноклассников детей) кто громко, кто тихо кричит от ужаса. Может, дело в городе? 

Тут недавно сосед по дому вернулся с войны - он как-то мотается туда-сюда добровольцем, то приезжает, причём иногда после ранений, то вновь уезжает. Так он сказал, что будет уезжать из Петербурга, потому что "Питер - злой город". По всей России его машину, украшенную Z символикой, якобы встречали триумфальными возгласами и жестами, а в Питере он столкнулся с повальным отрицанием и неприятием. Обиделся. А я порадовалась за горожан".

"Да, Питер, живет своей жизнью, своей ментальностью, я бы сказала. Это и в остальной России знают. В конце прошлого года выезжала в южный курортный регион. Нашлось время для парикмахерской. Людно, разговор о войне. Я тоже высказалась. Меня спрашивают: "Вы из Петербурга?" Я удивилась, а мне в ответ: "Все, кто из Питера, против войны".  Факт: Питер для многих - это глоток свежего воздуха".

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены