Штраф. Фото: dengi.ua
  • 29-03-2023 (11:15)

Красноярцу присудили неподъемный штраф за веру в Иегову

update: 29-03-2023 (12:13)

Коллегия судей Красноярского краевого суда под председательством Натальи Абрамовой 28 марта оставила без изменения решение нижестоящего суда. 58-летнему Игорю Гусеву предстоит выплатить штраф за веру в размере 600 тысяч рублей, сообщила Каспаров.Ru Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы.

Такое наказание красноярцу назначил суд первой инстанции в ноябре 2022 года. Следствие и судебное разбирательство заняли 9 месяцев.

В основу дела легли скрытые записи четырех богослужений свидетелей Иеговы, сделанные внедренным агентом.

Сторона обвинения не выявила ни одного экстремистского высказывания Игоря в стенограммах этих встреч единоверцев. Собранные доказательства указали только лишь на принадлежность верующего к "Свидетелям Иеговы", которую он и так не скрывал.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Свою вину Игорь Гусев не признает. Вот как он описал свое отношение к преследованию за веру: "Когда я читал... как в СССР братья и сестры сидели в колониях, я восхищался силой их веры. Когда [в России] начались аресты, я увидел в этом исполнение слов Иисуса, что его учеников будут отдавать в суды".

Гусев вспомнил операцию "Север" — кодовое название операции министерства государственной безопасности СССР по массовому переселению в Сибирь сторонников организации свидетели Иеговы и членов их семей 1 и 2 апреля 1951 года. Общее количество переселённых — 8576 человек (3048 семей). В 1996 году указом президента России Бориса Ельцина все свидетели Иеговы, депортированные в Сибирь в годы СССР, были признаны жертвами политических репрессий и реабилитированы.

Европейский суд по правам человека в июне 2022 года принял историческое решение, встав на защиту свидетелей Иеговы в России.

В своем постановлении он заявил, что "статья 9 [Европейской конвенции] защищает право верующих на мирные совместные встречи для богослужения в порядке, предписанном их религией". Россия не намерена исполнять решения ЕСПЧ, что связано с ее позицией после осуждения странами Европы ее войны с Украиной.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией