Алексей Улюкаев на суде. ФОто: "Коммерсантъ"
  • 29-03-2023 (15:32)

Экс-министр Алексей Улюкаев выпустит сборник написанных в колонии стихов

update: 29-03-2023 (15:54)

Экс-министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев выпустит сборник стихотворений "Тетрадь в клетку", которые он написал во время отбывания срока в исправительной колонии №1 под Тверью. Об этом сообщает РБК со ссылкой на главу издательства "Время" Бориса Пастернака.

"Это четвертая книга стихов Алексея Улюкаева, но никак не очередная. Скорее досрочная, и даже условно-досрочная: написана в заключении, издана сразу по выходе из колонии после истечения шести лет, двух третей срока. Это совсем не тюремное бытописание. Поэт смотрит "поверх шконок", в его стихах много глубоких размышлений о душе, о творчестве, о природе добра и зла", — сказано в предисловии к изданию.

Книга должна появиться в продаже на следующей неделе.

В декабре 2017 года Улюкаева приговорили к 8 годам колонии и штрафу в 130 млн рублей по делу о получении взятки в размере 2 млн долларов. 

НОВОСТИ

Суд счёл, что Улюкаев требовал от главы "Роснефти" Игоря Сечина деньги в качестве вознаграждения за одобрение сделки по покупке акций "Башнефти" и в обмен на покровительство. Чиновник свою вину не признал и утверждал, что стал жертвой провокации Сечина.

В мае 2022 года бывший министр вышел из исправительной колонии №1 под Тверью после 4,5 лет заключения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный