Владимир Путин и Сергей Ролдугин. Фото: Михаил Метцель / ТАСС
  • 30-03-2023 (14:11)

В Швейцарии четырем банкирам дали условный срок по делу о счетах виолончелиста Ролдугина

update: 31-03-2023 (07:05)

Окружной суд Цюриха приговорил четверых бывших руководителей швейцарского филиала Газпромбанка к семи месяцам тюрьмы условно за сокрытие информации о происхождении средств на счетах виолончелиста и друга Владимира Путина Сергея Ролдугина, сообщает Би-би-си.

Трое из осужденных — граждане России, четвертый — гражданин Швейцарии. Все они намерены обжаловать приговор.

Судья, вынесший приговоры банкирам, в ходе рассмотрения дела заявил, что нет никаких сомнений в том, что Ролдугин не являлся истинным владельцем денег, которые поступили на его счета.

По версии следствия, сотрудники Газпромбанка в 2014 году открыли два счета Ролдугину: на эти счета поступали деньги, которые принадлежали российской политической элите. К тому моменту в отношении этих людей уже были введены санкции из-за аннексии Крыма. В том числе были введены санкции и в отношении банка "Россия", с которым, как уточнили в прокуратуре, могли быть связаны деньги на счетах музыканта. Всего через счета прошло около 50 млн евро.

В обвинительном заключении упоминается Путин: "Известно, что президент России Путин официально имеет доход чуть более 100 тысяч франков, но на самом деле имеет огромные активы, которыми управляют близкие ему люди". При этом прямо не говорится, что деньги на счетах Ролдугина принадлежали именно Путину: в этом прокуратура, как уточняет Tages-Anzeiger, лишь только подозревает владельца счетов.

Сергей Ролдугин — виолончелист, президент Санкт-Петербургского Дома музыки и один из учредителей образовательного фонда "Талант и успех". Он друг юности президента Владимира Путина, об этом музыкант рассказывал авторам вышедшей в 2000 году книги "От первого лица" Наталье Геворкян, Наталье Тимаковой и Андрею Колесникову.

Ролдугин фигурировал в "Панамском архиве" как владелец офшорных компаний, через которые проходили миллиарды долларов. Журналисты называли музыканта "хранителем" денег Путина. В 2022 году, после начала полномасштабного российского вторжения в Украину, власти США наложили санкции на Ролдугина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области