Андрей Балин. Фото: "Новая газета"
  • 31-03-2023 (11:03)

Политзаключенным признан тольяттинец Андрей Балин

update: 31-03-2023 (11:37)

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПП), согласно международному руководству по определению понятия "политический заключённый", считает Андрея Балина политзаключённым. Его уголовное преследование нарушает право на свободу выражения мнения и распространения информации, призвано заглушить голоса противников войны с Украиной в России, сообщил 31 марта ПП Каспаров.Ru.

Балин — оппозиционный активист из Тольятти, бывший сопредседатель самарского отделения Партии народной свободы (ПАРНАС). По версии обвинения, в 2022 году он

разместил на своей странице в VK шесть антивоенных записей,

в которых распространил под видом достоверных сообщений ложную информацию по мотивам политической ненависти, содержащую данные об использовании Вооруженных сил РФ. ПП неизвестно, о каких точно записях идёт речь, однако на своей странице Балин резко критиковал власти России за вторжение в Украину. Он размещал фотографии погибших в Украине мирных жителей и разрушенных в Харькове, Чернигове, Мариуполе и других городах зданий, сопровождая их осуждением руководства РФ за военные преступления. Ранее Балин привлекался к административной и уголовной ответственности за негативные высказывания в социальных сетях о Владимире Путине и его окружении, а также деятельности и сотрудниках спецслужб.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Центральный районный суд Тольятти 17 марта приговорил Балина к 7 годам колонии общего режима.

Правозащитники уверены, что статья о распространении заведомо ложной информации об использовании российской армии (ст. 207.3 УК РФ) противоречит Конституции РФ, её международным обязательствам и базовым принципам права. Ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах гласит, что "каждый человек имеет право на свободное выражение своего мнения", а ограничения на пользование этими правами "должны быть установлены законом и являться необходимыми: для уважения прав и репутации других лиц; для охраны госбезопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения". Очевидно, что ограничения свободы выражения мнения, установленные ст. 207.3, не служат ни одной из перечисленных целей и являются цензурой.

Эта статья криминализует практически любые высказывания об использовании ВС России и деятельности её госорганов за рубежом.

В ходе вооружённого конфликта установить правдивость сведений, распространяемых различными источниками, зачастую невозможно, но объявление ложными всех сведений, противоречащих официальной информации РФ, очевидно, является абсурдным. Тем более невозможно установить наличие умысла обвиняемого на распространение ложной информации. Совокупность этих дефектов определяет неправовой характер ст. 207.3 УК РФ.

Время и контекст появления статьи — после начала масштабной российской военной агрессии против Украины — позволяют утверждать, что эта статья специально создана как инструмент преследования критиков действий российских властей, в числе которых и Андрей Балин. Описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в справке ПП.

Как помочь? Написать письмо можно по адресу: 445023, Самарская обл., г. Тольятти, Хрящевское ш., д. 3, ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Самарской области, Балину Андрею Альбертовичу, 1974 г. р. Электронное письмо можно отправить через сервис ФСИН-письмо.

На сайте ПП можно сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией