Кафе в Санкт-Петербурге, где произошел взрыв 2.03.23. Фото: t.me/sotaproject
  • 04-04-2023 (11:50)

Взрыв и поиск "внутреннего врага"

Блогосфера о задержании Дарьи Треповой и реакции на взрыв в Санкт-Петербурге

update: 04-04-2023 (12:46)

Следственный комитет РФ отчитался о задержании Дарьи Треповой по подозрению в причастности к взрыву в кафе в Санкт-Петербурге. Следствие полагает, что она принесла в кафе коробку с бюстом, в котором была бомба. В результате взрыва был убит военкор Татарский (Фомин) и ранено свыше 30 человек. Национальный антитеррористический комитет заявил, что теракт был организован "с привлечением агентуры из числа лиц, сотрудничающих с Фондом борьбы с коррупцией".

Телеграм-канал "Агентство. Новости":

"В соцсетях появились два разных видео мгновений перед взрывом, в результате которого погиб Владлен Татарский.

Вечером в понедельник в соцсетях появились два видео взрыва в петербургском кафе. На одном из них видно, как Владлен Татарский получает бюст от Дарьи Треповой и разговаривает с девушкой, после чего происходит взрыв. На втором ролике видно, что взрыв произошел, когда военкор отвечал на вопрос другого посетителя кафе.

По теме
НОВОСТИ

Детали. Первый ролик опубликовал блогер Марат Арнис, который присутствовал на встрече с Татарским. На видео Дарья Трепова, которую военкор называет Настей, отходит от него, оставляя на столе коробку с подарком. После этого Татарский предлагает ей сесть рядом и обменивается с ней несколькими репликами, доставая тем временем из коробки подаренный бюст. За несколько секунд до конца видео на нем исчезает звук, а девушка в этот момент протягивает руки в сторону Татарского, а потом хватается за рот. Через несколько секунд картинка исчезает и слышен взрыв.

— Некоторые СМИ и телеграм-каналы опубликовали видео Арниса, написав, что на нем заснято произошедшее непосредственно перед взрывом.

— Позже однако телеграм-канал "112" и издание 78 опубликовали ролик с другого ракурса. На нем видно, что взрыв произошел в другой момент — когда Татарский общался с другим посетителем. Параллельно он ставил бюст обратно в коробку и накрывал его пленкой. Трепову в этом видео не видно.

— Сам Арнис в воскресенье в интервью "Известиям" подробно описал, что предшествовало взрыву. По его словам, девушка сказала военкору, что не смогла внести скульптуру в кафе, потому что охрана объяснила это тем, что "там может быть бомба". Татарский, по словам Арниса, ответил на это: "Неси сюда, заодно и проверим". Арнис утверждал, что после передачи Татарскому бюста военкор сначала ответил на вопрос одного из посетителей, а потом продолжил разговаривать с "Настей", когда и произошел взрыв. По его словам, "между дарением и взрывом прошло не более пяти минут".

Контекст. 2 апреля в кафе на Васильевском острове в Петербурге произошел взрыв, в котором погиб военный блогер Владлен Татарский (Максим Фомин). Более 30 человек пострадали. СК изначально квалифицировал произошедшее как убийство, по подозрению в убийстве задержана Дарья Трепова. В понедельник следствие переквалифицировало дело на теракт".

Телеграм-канал "Политрук 2.0":

"Ну то есть никакой особой задержки на "переписку с куратором, что всё передала и отошла" не было.

1) кто-то "вёл" ситуацию оттуда, где мог видеть сцену, и 2) "курьершу" ему не было жалко, во всяком случае, скорость показалась важней её риска пострадать.

Ну если, конечно, оно не от похлопываний Татарского сдетонировало. Но это вряд ли".

Сергей Ковальченко:

"История Татарского и Дугиной просто один в один. Хорошо спланированные убийства на виду.

Посмотрите, как часто на оккупированных территориях Украины, а особенно в Мелитополе, взрывают российских чиновников. В подъездах, в автомобилях, на улице. Была история, когда прокурора грохнули со всеми подчиненными в кабинете. То, что произошло с Дугиной и Татарским, напоминает этот южный след.

И никому не приходит в голову сказать, что очередного полицейского и чиновника в Мелитополе взорвали украинские спецслужбы в союзе с ФБК. Там все всё понимают. Неплохо бы понять и нам, что обвинение навальнят во взрыве в Петербурге — это чушь собачья. Если кто и сделал это, скорее всего, профессионалы, которые набили себе руку на таких делах на востоке Украины. Будем реалистами. Силовикам выгодно нагонять жути и обвинять во всем оппозицию даже там, где этим и не пахнет".

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"И вот, когда практически сформулировалось, что Татарскому неслась прослушка, которая на самом деле оказалась бомбой, прорезался Национальный антитеррористический комитет:

"Установлено, что совершенный 2 апреля в Санкт-Петербурге террористический акт в отношении известного журналиста Владлена Татарского, был спланирован спецслужбами Украины с привлечением агентуры из числа лиц, сотрудничающих с так называемым Фондом борьбы с коррупцией Навального, активной сторонницей которого является задержанная Трепова".

Наконец-то запрягли всех своих выдуманных монстров в одну упряжку: Навальный и украинская военщина, украинская военщина и Навальный. Пазл почти сложился. Визитки Яроша только не хватает.

...Дело раскрыто: Навальный, пользуясь уединённостью ШИЗО, мурлыча украинские песни, из хлебных мякишей изготовил бюст Татарского. Завернув свое зловещее изделие в портрет Риты Хейуорт, заключённый передал его на свободу".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Меня подставили! Меня просто использовали!" — первое, что сказал Трепова после задержания, уверяют источники. О том же говорит ее находящийся за границей муж Рылов, он уверяет, что "она никогда не смогла сделать что-то подобное по своей воле. Подобные действия недопустимы".

По одной из версий, ее завербовали некие "украинские СМИ". Сама Украина причастность к теракту опровергает. Как ни странно, и Евгений Пригожин заявил вчера о непричастности Украины к убийству Татарского.

Тем временем пропагандистка Симоньян ликует, что "задержали. Избежали национального позора" и уверяет, как с Верой Засулич, не будет: "в этот раз не будет ни сочувственно настроенных присяжных, ни каких-либо присяжных".

Можно не сомневаться. Но то, как быстро нашли Трепову, говорит о том, что организаторы операции о судьбе "девушки с бюстом" явно не беспокоились.

Исполнителей убийства Дугиной так и не нашли".

Телеграм-канал "RTVI":

"На первый взгляд Дарья Трепова не интересовалась политикой: на ее странице "ВКонтакте" нет ничего, что говорило бы о ее интересе к событиям в стране и мире. Но утечки из околоследственных источников уже начали формировать образ глубоко законспирированной шпионки, втирающейся в доверие Z-тусовке с помощью военных открыток и телеграм-канала, посвященного поддержке боевых действий на Украине.

С марта 2023 года Трепова посещала ивенты националистического издания "Черная сотня", где быстро стала "своей", а затем познакомилась с Татарским, представившись ему Анастасией, студенткой Российской академии художеств по классу скульптуры. Это знакомство позволило ей передать статуэтку, начиненную взрывчаткой, лично в руки военкору — несмотря на то, что служба безопасности мероприятия сперва не разрешила пронести ее в зал, опасаясь, что внутри может быть бомба.

Во время задержания Трепова признала, что это она подарила статуэтку Татарскому, но не знала, что там взрывчатка. По словам ее мужа, она думала, что помогает неким кураторам наладить слежку за Татарским, а в статуэтке спрятано прослушивающее устройство".

Телеграм-канал "Женская власть":

"Пока никакой толковой аналитики по делу со взрывом в кафе нет, есть только уж очень пропагандистские тексты про Трепову, прям как идеально сложилось для пропаганды — антивоенная активистка и феминистка якобы подрывает их зомбаря.
Но что-то это странно".

Телеграм-канал "Временное Правительство":

"Ну, вот и найден новый внутренний враг. Вернее, старому "врагу" власти добавили рогов и клыков, чтобы публика поверила.

Силовики начали проверять участников "Умного голосования" Навального — на основании того, что подозреваемая по делу о гибели Владлена Татарского являлась сторонником ФБК. Сам ФБК обвинили в терроризме чуть ли не в первую очередь, сразу после Украины, теперь будут пытаться давить не только на сотрудников и активных участников движения, но и просто сочувствующих. Это же целый "лес" для центра "Э" и сотрудников ФСБ, чтобы рубить "палки", получать повышения и премии. И отличная отмазка, чтобы "силовикам" не идти самим на фронт".

Эль Мюрид:

"Уже сейчас можно задать добрый десяток вопросов, касающийся выдвинутой версии о террористке Дарье Трёповой, но она (версия) уже не просто создана, она внедрена в сознание, и через буквально день-два, когда сама по себе история уйдет на периферию сознания, эта версия станет не основной, а единственной. А все остальные, соответственно, маргинальными, а потому их будут просто вытряхивать из сознания, не задерживаясь.

...Собственно, это и есть вполне характерный маркер, заставляющий более внимательно смотреть на любое происшествие — это когда вам буквально по горячим следам на официальном уровне всей мощью пропаганды не просто вкладывают, а вбивают единственно верный сюжет. Задача такого грубого и насильственного внедрения — это создание той самой интерсубъективной реальности. В которую истово поверит (именно поверит: "верую ибо абсурдно") достаточно большое количество людей, чтобы эта реальность стала жить своей жизнью. И чтобы верующие дальше сами своими силами забивали любые не вписывающиеся в нее аргументы или хотя бы вопросы.

Здесь нет ничего сверхъестественного и запредельного — вполне простые и, я бы сказал, примитивные практики, основанные на достаточно грубых методах, без хитрости и каких-либо особых изысков. Кризис в данном случае выступает тем инструментом, с помощью чего убираются все блоки сознания, которые создает психика нормального здорового человека, выступающая с охранительских позиций — то есть с точки зрения сохранения способности здраво мыслить. Кризис снимает эти блоки, в открытое сознание вкладывается реальность, она застывает, как цемент, и превращается в истину. Точка. После этого здравый смысл может возвращаться, но он перестает сомневаться во внедренной в него "закладке". Его уже успели обмануть.

Всё просто. Если понимать, как именно это происходит".

Он же:

"Медведев, комментируя убийство военкора Татарского, заявил, что граждане России должны сообщать спецслужбам о случаях украинского финансирования в России.

Просто любопытно, как именно он себе это представляет? Как именно установить, что твой сосед тайно получает денежные передачи из Конотопа или Умани?

Волну новых доносов — да, этим инициировать можно. Практической пользы из этого извлечь — вряд ли".

Татьяна Становая:

"Спецслужбы, конечно же, сразу записали в соучастники ФБК Навального — теперь все участники антивоенных акций автоматически становятся потенциальными террористами в глазах не только силовиков, но и "патриотической" общественности. Это, безусловно, будет работать на усугубление социального раскола.

Произошедшее показывает, насколько уязвимы сегодня активные адвокаты войны. Не думаю, что последует масштабная реакция со стороны власти: как показывает опыт, Кремль скорее стремится рутинизировать подобные ситуации. То есть в итоге мы столкнемся с рутинизацией терактов, что, безусловно, станет одним из факторов внутриполитической дестабилизации".

Андрей Никулин:

"С учетом последнего видео, на котором Дарья Трепова вручает пресловутую статуэтку Татарскому и спокойно садится в трех метрах от нее, каждый может сделать достаточно очевидный вывод про то, знала ли она про наличие бомбы и риск взрыва?

Понятно, что сейчас будут требовать казней, пыток, признаний во всем — но понимание действительных событий все-таки должно оставаться по крайней мере у той части публики, которая сохранила адекватность.

Похоже, что нет ни героических бомбистов, ни ужасных террористов — к печали тех, кто хотел бы их разглядеть для утверждения своей картины реальности. Есть только девушка-курьер, не слишком разборчивая при поиске заказчиков и попавшая в итоге в жесть, как множество похожих на нее недалеких героинь шпионских триллеров и детективов.

Количество жертв нашего времени, которые в иных обстоятельствах смогли бы прожить нормальную, хорошую собственную жизнь, увеличилось еще сильнее..."

Галина Юзефович:

"Вчуже было любопытно, почему из всех пелевинских героев покойный выбрал в качестве эпонима именно Татарского — самого бесцветного и инструментального. Причём даже имя у него заимствовал не настоящее (Вавилен), а адаптированное — Владлен. Теперь уж и не узнаем никогда, наверное".

Илья Шепелин:

"Книжка Пелевина заканчивается, как помните, тем, что персонаж В.Татарский встречает свой 3D-образ

Жизнь В.Татарского кончилась тем, что он встретил свой образ в виде бюста с бомбой

Вот вам и постпостмодернизм

Generation Z, блин

[Кстати, М.Фомин, пытавшийся взять себе псевдоним персонажа Пелевина, конечно, напутал всё, потому что был невеждой, и потом не стал исправляться. Героя Пелевина звали не "Владлен" (ВЛАДимирЛЕНин), а — "Вавилен" (ВасилийАксёнов+ВладимирЛенин, созвучно с "Вавилон"). Но с именем "Владлен" даже забавнее получилось, учитывая сложившийся курс на убогую ресоветизацию РФ]".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter