Российские миротворцы. Фото: geo-politica.info
  • 07-04-2023 (09:40)

Госдума обещает выполнение срочниками упрощенных задач в миротворческих частях

update: 07-04-2023 (10:16)

Военные, проходящие срочную службу в миротворческом контингенте, будут выполнять "упрощенные задачи" по обеспечению миссии и будут находиться на основных базах миссий, сообщил глава комитета Государственной думы по обороне Андрей Картаполов в беседе с корреспондентом Ура.Ru (публикация от 7 апреля).

Картаполов сказал: "Срочники, прошедшие дополнительную подготовку, могут привлекаться к выполнению упрощенных задач в ходе миротворческих миссий. Они могут быть водителями, поварами. Будет деление на категории военнослужащих. Те, кто выполняет задачи на линии разграничения, там, где это потребуется, стоят на миротворческих постах. А будут те, которые выполняют задачи в обеспечении на основных базах, но при этом они будут участниками миротворческих операций".

Напомним, что Госдума приняла в первом чтении внесенный Министерством обороны законопроект, который позволит направлять срочников на службу в миротворческих миссиях.

Солдаты срочной службы смогут присоединиться к миссиям после прохождения специальной подготовки. Согласно действующему законодательству,

Смотрите также
НОВОСТИ

сейчас в миротворческих миссиях могут принимать участие только военные-контрактники на добровольной основе.

Отметим, что 59-летний генерал-полковник Картаполов попал в Госдуму по партийному списку "Единой России" в Москве с должности заместителя министра обороны РФ — начальника Главного военно-политического управления Вооружённых сил РФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией