Атака беспилотников
  • 07-04-2023 (16:28)

Соучредитель Монобанка обещал полмиллиона долларов за атаку беспилотником Красной площади 9 мая

update: 07-04-2023 (17:13)

Один из учредителей украинского Монобанка и фирмы, производящей беспилотник "Довбуш Т10", Владимир Яценко пообещал вручить не менее 20 миллионов гривен (более 500 тысяч долларов) тому, кто посадит дрон на Красной площади в Москве 9 мая. Об этом, как сообщает "Апостроф", он заявил в эфире телемарафона.

"9 мая — это очень хороший момент. Потому что, как я прочитал, путин планирует парад на Красной площади, и там будет очень много военных. То есть это будут, как они говорят, "законные военные цели". Поэтому призываю всех, кто имеет отношение к производству БПЛА, — давайте ему создадим "праздник"… Я официально устанавливаю премию украинскому производителю БПЛА, чей самолет, конечно, с помощью военных, долетит и приземлится на красной площади в Москве 9 мая. Сумма премии составляет сейчас 20 000 000 гривен. Надеюсь, что эта сумма будет справедливо разделена между производителем и военными операторами, которые удачно выполнят задачи, и будет направлена на усовершенствование БПЛА", — написал предприниматель.

Яценко заявил, что его беспилотник также отправится на Красную площадь, но вне конкурса, чтобы это не было "игрой в собственные ворота" и чтобы не выплачивать премию самому себе. Предприниматель также заявил, что будет тем, кто поможет увеличить премию.

Также он отметил, что эта задача вполне выполнима. Ранее спроектированный его сотрудниками самолет уже совершил "тренировочный полет" 28 марта. БЛА упал в Новой Москве, задев линии электропередачи, в 45 км от Красной площади.

По теме
НОВОСТИ

"28 марта уже были новости, что какой-то учебный маленький самолетик с украинскими лозунгами долетел до Новой Москвы. Но он задел высоковольтную линию. Мы не долетели всего 45 км до Красной площади. Это была подготовка к параду. Мы так смотрели, как они реагируют, — видят ли нас или не видят. И могу сказать, что все будет хорошо. Так что давайте вместе устроим им "праздник"!" — призвал Владимир Яценко.

Кроме того, разработчик "Довбуша" рассказал, что сейчас его команда работает над тем, чтобы создать беспилотник, который сможет преодолевать расстояния в 500 и 1000 километров.

"Мы сейчас работаем над тем, чтобы было и 500, и 1000 км. Каждый город в россии должен почувствовать, что он на войне, что война близко, каждый военный объект может быть поражен нашими беспилотниками. Тогда эта война закончится очень быстро", — отметил Владимир Яценко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (16:15)

Страны Балтии обвинили Россию в подавлении сигналов GPS в Балтийском море

  • 29-04-2024 (16:09)

Украина объявила о "частичном временном отступлении" от европейской конвенции по защите прав человека

  • 29-04-2024 (13:04)

Польские фермеры разблокировали последний КПП на границе с Украиной

  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников