Ильназ Галявиев, убийца из гимназии № 175 в Казани. Фото: www.evening-kazan.ru
  • 13-04-2023 (10:57)

Убившему гимназистов и учителей Галявиеву назначено пожизненное заключение

update: 13-04-2023 (11:33)

Верховный суд Татарстана 13 апреля вынес приговор Ильназу Галявиеву, расстрелявшему в мае 2021 года казанскую гимназию №175. Ему назначено пожизненное заключение. Также судья постановил выплатить потерпевшим, в качестве которых по делу проходят 670 человек, 120 млн рублей компенсации. Первые 5 лет Галявиев проведет в тюрьме, сообщил СКР в Telegram.

Напомним, что трагедия в гимназии №175 произошла 11 мая 2021 года. 19-летний Ильназ Галявиев зашел в здание и открыл огонь по ученикам и преподавателям.

Погибли девять человек — две учительницы и семь школьников.

Уже будучи задержанным, Галявиев называл себя "богом" и говорил, что "всех ненавидит". В материалах дела говорится, что Галявиев стремился подражать неформальным представителям одной из "деструктивных" субкультур — о ней он узнал в интернете.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сначала сообщалось о невменяемости убийцы, но две психолого-психиатрические экспертизы признали его вменяемым. По данным СМИ, первый раз стрелка обследовали в Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского, второй — в петербургской психиатрической больнице №6.

Свою вину Галявиев полностью признал и в содеянном раскаялся. На пожизненном заключении настаивала сторона обвинения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела