Т.н "православные активисты" в офисе "Яблока". Фото newsru.com
  • 20-04-2023 (10:22)

Под напором православных на "Понаехали. Арт-Пермь" закрыт проект "Истина внутри"

update: 20-04-2023 (11:06)

В Перми на выставке "Понаехали. Арт-Пермь" сразу после открытия закрыли проект местного дизайнера Игоря Горячева "Истина внутри". По словам дизайнера, представитель администрации потребовал убрать скульптуры, поскольку они оскорбляют чувства верующих, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 20 апреля Каспаров.Ru.

Как уточнил "Коммерсант Прикамье", проект "Истина внутри" представляет собой гипсовые скульптуры сидящего Будды. Каждая фигура декорирована. По сведениям Telegram-канала "Звезда", посетители выставки заметили, что 

сразу после открытия проекта организаторы стали закрывать статуэтки коробками, а потом перетянули экспозицию заградительными лентами.

Пресс-служба "Понаехали. Арт-Пермь" информацию о закрытии проекта дизайнера подтвердила, но о причинах не сообщила. Горячев в соцсетях написал, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

заберет свои скульптуры и найдет человека, по просьбе которого его проект закрыли.

По информации "Коммерсанта", Всероссийская художественная выставка "Понаехали! Арт-Пермь. XXV" проходит в Перми с 19 по 23 апреля. Мероприятие проводит оператор PRO EXPO. Как сообщали в компании, на художественной выставке представлены все направления изобразительного искусства — живопись, фото, скульптура, графика.

Сообщество "Пермь-300. Все реально!" в соцсети "ВКонтакте" летом 2022 года отмечало, что Горячев возглавляет арт-направление 300-летия Перми и курирует создание одежды и аксессуаров с праздничной символикой к юбилею города. Ранее он создал концептуальный бренд "Я. Есть", который начался с идеи осознанного потребления. В 2022 году бренд стал производить брендированную одежду, которую носят волонтеры Российского Красного Креста. Также он создал экологичную линейку одежды и аксессуаров для телеканала ТНТ.

Как напомнил центр "Сова", ранее православные активисты потребовали закрыть другой проект "Понаехали. Арт-Пермь" — выставку художников Наталии Воскресенской и Дмитрия Плоткина "Возвращение Бога домой".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет