Пластик в океане. Фото: ShutterStock.com
  • 20-04-2023 (15:05)

Ученые при помощи грибов разложили пластик за 140 дней, это самый быстрый способ

update: 21-04-2023 (06:44)

Австралийские исследователи обнаружили штаммы грибов, способных разложить пластик за 140 дней. Об этом пишет Страна.Ua со ссылкой на Science Alert.

Ученым удалось выявить около 400 микроорганизмов, которые естественным образом могут разлагать пластик и разные виды синтетических материалов. Австралийские исследователи выбрали для работы в лаборатории два штамма грибов — Aspergillus terreus и Engyodontium album. Эти грибы в лабораторных условиях смогли поглотить и переработать четверть всех образцов полипропилена за 90 дней, а через 140 дней пластик уже разложился полностью.

"Это самая высокая скорость разложения в мире, о которой нам известно в литературе", — пояснил инженер-химик из Сиднейского университета Али Аббас.

Из полипропилена изготавливаются такие предметы, как крышки для бутылок и пищевых контейнеров. Отходы из полипропилена составляют до трети всех пластиковых отходов в мире. В перспективе метод разложения пластика при помощи грибов можно будет расширить до промышленных масштабов. Но даже тогда человечеству придется прилагать усилия для сокращения пластиковых отходов.

Из 300 миллионов тонн производимого ежегодно пластика половина применяется для создания предметов одноразового использования. А свыше 8 млн тонн пластика попадает в океан. Пластик добрался даже до самых труднодоступных мест — отдаленных островов Тихого океана и микроорганизмов, обитающих в Марианской впадине. Съеденный океанскими рыбами пластик попадает в организмы тех, кто ими питается, и в итоге возвращается к человеку. Так, британские ученые, кормившие тюленей, содержащихся в неволе, дикой атлантической скумбрией, выяснили, что треть дикой атлантической скумбрии содержала частицы пластика. В пищеварительных трактах рыб нашлись микроволокна и фрагменты мусора размером до 6 миллиметров. Кроме того, микрочастицы пластика нашлись в фекалиях половины морских тюленей, которые ели эту рыбу.

Компоненты распада пластика могут попасть в организм человека вместе с водой и продуктами питания. В организме человека сохраняется лишь около 10% микропластика, но этого может быть достаточно, чтобы вызвать локальные воспаления, влиять на микробиом пищеварительной системы, вызывать раннюю половую зрелость, бесплодие, проблемы репродуктивного здоровья, онкологические заболевания.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 13-08-2023 (12:12)

От обстрелов Херсонщины погибли как минимум пять взрослых и один младенец

  • 11-08-2023 (13:13)

Роспотребнадзор успокоил омичей: превышение ПДК по хлориду водорода в 2,7 раза не смертельно