Корь. Фото: Depositphotos
  • 21-04-2023 (11:01)

Уже в 44 регионах зафиксированы заболевания корью

update: 21-04-2023 (13:51)

О росте заболеваемости корью сообщила 20 апреля глава Роспотребнадзора Анна Попова, отвечая на вопросы журналистов в Саратове, написало РИА "Новости".

Попова сказала: "Эпидемиологическая ситуация с корью сегодня в РФ осложняется, но мы готовили всю страну и готовили субъекты, поэтому корь, которая сегодня зарегистрирована в 44 субъектах, ограничивается локальными очагами, которые удается очень быстро купировать". Попова уверила, что введения ограничительных мер пока не требуется — достаточно лишь локальных карантинных ограничений.

Основным методом борьбы с распространением кори является вакцинация.

Чаще всего заболевают непривитые люди. В этом году власти хотят провести "подчищающую вакцинацию" россиян от кори.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как написала "Лаборатория ДНКОМ", в начале 2023 года в разных частях России стали появляться сообщения о вспышках кори. В январе неблагоприятная ситуация с корью была зарегистрирована в Новосибирской области, в феврале были выявлены несколько случаев завезенного заболевания из Таджикистана в Екатеринбурге, а в марте в одной из больниц Уфы ввели карантин из-за вспышки кори.

Инфекция добралась и до столицы: недавно студентов двух вузов МАИ и МИСИС перевели на дистанционное обучение, московский РГУ нефти и газа им. Губкина ушел на карантин из-за вспышки кори в университете, написал МСК1.Ru. А 20 апреля из-за вспышки кори на дистанционку перевели и студентов Московского политехнического института.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"