Блогер Станислав Морозов. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 24-04-2023 (09:51)

Вывесившему флаги ЕС и Украины пензенскому блогеру грозит колония

update: 24-04-2023 (09:59)

Следственный отдел СКР по Первомайскому району Пензы возбудил уголовное дело в отношении поддержавшего Украину блогера, формально — за демонстрацию запрещенной символики, сообщил 24 апреля корреспондент Каспаров.Ru.

Пензенский блогер Станислав Морозов обвиняется в пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики по части 1 статьи 282.4 УК РФ. Ему грозит до четырех лет лишения свободы. Морозов — оппозиционный блогер правого толка в Пензе. Не считая многочисленных административных дел и штрафов, шесть лет назад он уже обвинялся в "публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей" (часть 2 статьи 280 УК РФ), но с учетом чистосердечного признания вины и активного сотрудничества со следствием получил всего два года условно.

После этого в своем видеоблоге Морозов вполне открыто критиковал режим Путина, а во время событий в Киеве в 2014 году поддержал Майдан, после чего побывал в Одессе, где встречался с активистами "Правого сектора". С началом боевых действий на территории Украины открыто выступил против вторжения российских войск и

в знак поддержки украинцев не побоялся украсить свой дом флагами Украины и Евросоюза, несмотря на угрозы со стороны местных провластных активистов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Видимо, этот факт правоохранители и посчитали "пропагандой нацистской символики". В настоящее время многие видеоматериалы из его блога удалены, место нахождения самого блогера неизвестно — на момент возбуждения уголовного дела он был в Нижнем Новгороде.

Следует отметить, что возбуждением уголовного дела по вышеуказанной сравнительно мягкой статье недовольны инициаторы преследования Морозова.

Событию предшествовала серия обвинительных публикаций в отношении блогера в пророссийских Telegram-каналах, где безымянные авторы и комментаторы обращались к правоохранительным органам с требованием возбудить против него уголовное дело не за пропаганду нацистской символики, а за дискредитацию российской армии с перспективой получения им более длительного тюремного срока.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого