Список "недружественных стран". Карикатура С.Елкина: dw.com
  • 26-04-2023 (07:22)

Путин издал указ об управлении имуществом компаний из "недружественных стран"

update: 26-04-2023 (15:38)

Владимир Путин подписал указ о переводе во временное управление находящегося в РФ имущества компаний США и "примкнувших к ним" других государств. Указ опубликовал вечером 25 апреля портал правовой информации.

Под временное управление могут попасть движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, доли в уставных капиталах, имущественные права. Временным управляющим такими активами назначено Росимущество, но по решению президента может быть назначено и другое лицо. Временный управляющий осуществляет полномочия собственника этих активов, за исключением полномочий по распоряжению имуществом.

В перечне такого имущества пока указаны три пункта: доля в энергетической компании "Юнипро" (87,73%, принадлежит немецкой Uniper) и два пакета в финской энергетической Fortum (69,8807% и 28,3488%, принадлежит "Фортум Раша" и "Фортум Холдинг").

По информации РБК, "Юнипро" в России принадлежит пять тепловых электростанций, выручка компании в прошлом году выросла на 20%, до 105,8 млрд рублей, прибыль — в 2,6 раза, до 21,27 млрд. Весной 2022 года, после начала Россией войны в Украине, Uniper принял решение о приостановке инвестиций в России и возобновлении процесса продажи "Юнипро", однако

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

компания до сих пор не получила введенное российской властью разрешение на продажу.

Финская Fortum — один из крупнейших иностранных инвесторов в российскую электроэнергетику. Компании принадлежит 98,23% "Фортум" (бывшая ТГК-10) и около 30% в ПАО "ТГК-1" (основной акционер — "Газпром энергохолдинг"). В мае 2022 года компания объявила о планах покинуть российский рынок, однако этот процесс затянулся. В структуру компании входят семь теплоэлектростанций. Четыре из них — в Челябинской области, три — в Тюменской области. Портфель производственных активов компании также включает ветропарк в Ульяновской области и три солнечные электростанции, которые находятся в Оренбургской области и Башкирии.

Отметим, что США, Евросоюз, Великобритания и другие страны мира после начала войны в Украине заблокировали около половины золотовалютных резервов Центробанка России, а также имущество и счета попавших по санкции российских политиков, предпринимателей, сотрудников СМИ, членов руководства крупных компаний и др.

Киев и часть западных политиков предлагают конфисковать средства и передать их на восстановление Украины. Евросоюз рассматривает возможность выгодно инвестировать активы, чтобы они все-таки принесли Украине пользу. Изъятие российских активов обсуждают и в США, глава Минфина Джанет Йеллен выражала уверенность, что Россия "должна заплатить за тот ущерб, который она причинила Украине".

В 2023 году власти США конфисковали активы российского миллиардера Константина Малофеева в размере $5,4 млн.

В Генпрокуратуре США подчеркнули, что это "первая в истории передача конфискованных российских активов на нужды Украины". Именно Малофеев указан как спонсор развязанной "вежливыми людьми" из России ситуации на востоке Украины в 2014 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли