Координатор штаба Навального в Уфе Лилия Чанышева. Фото: idelreal.org
  • 27-04-2023 (08:42)

Лилия Чанышева отказалась признать вину: ей грозит 12 лет колонии

update: 27-04-2023 (09:29)

Для экс-главы уфимского штаба Навального Лилии Чанышевой во время прений в Кировском районном суде Уфы 26 апреля государственный обвинитель запросил 12 лет колонии и штраф 700 тысяч рублей, сообщил 27 апреля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на представляющего ее интересы адвоката Рамиля Гизатуллина.

Вину Лилия не признала, она считает уголовное дело политически мотивированным: штаб был общественной организацией, которая занималась легальной классической оппозиционной деятельностью:

ее волонтеры участвовали в выборах как наблюдатели, занимались антикоррупционными расследованиями, защитой прав общества и отдельных людей. По словам Гизатуллина, Чанышева отказалась отвечать на вопросы двух прокуроров в знак протеста против, как она выразилась, незаконного преследования.

Чанышеву обвиняют в создании экстремистской организации и призывах к экстремизму. Ее задержали в ноябре 2021 года, и с тех пор она находится под стражей — сначала в СИЗО-6 Москвы, а в феврале 2023 года она была этапирована в Уфу. В марте начался суд.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Лилия Чанышева родилась в Уфе 6 февраля 1982 года. Ее отец, Айрат Хусаинович, из местных татар с башкирскими кровями, а мать, Татьяна Николаевна, русская, из Ивановской области, в Уфу она приехала по распределению. В публичном пространстве Лилия появилась в 2013 году как блогер с активной позицией. Она обращала внимание властей на неухоженность города, требовала привести в порядок городские парки, очистить улицы от снега и наледи. Она писала жалобы в приемные ведомств и госорганов.

В сентябре 2016 года Лилия пошла наблюдателем на выборах в Курултай. Она тогда числилась в рядах незарегистрированной либеральной "Партии прогресса" (существовала с 2012 года, несколько раз переименовывалась, так как Минюст отказывал в ее регистрации, последнее название "Россия будущего", создана сторонниками Алексея Навального, он сам вступил в партию и был избран председателем в 2013 году).

2017 год в России был предвыборным, Навальный организовал в регионах штабы (ныне признанные экстремистскими), призывал волонтеров. В начале марта он приехал в Уфу на открытие регионального отделения, которое возглавила Чанышева. Поначалу предполагалось, что штабы Навального просуществуют до конца выборов президента, которые прошли в марте 2018 года.

Оппозиционеру отказали в регистрации в качестве кандидата, но штабы остались как "кузницы" протестных акций.

Сторонники Навального организовывали в Уфе митинги против пенсионной реформы, требовали прозрачности выборов, обвиняли власти в коррупции. Силовики отвечали обысками в офисе штаба, дома у Чанышевой, в квартирах волонтеров и активистов. В 2019 году Лилия на общественных слушаниях по исполнению бюджета обвинила власть во лжи и необоснованной трате бюджетных средств.

Екатерина Пиф

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим