Алексей Мосин. Фото: Вова Жабриков / URA.RU / ТАСС
  • 27-04-2023 (15:10)

На главу уральского "Мемориала" Алексея Мосина составили два протокола за "дискредитацию" армии

update: 27-04-2023 (16:02)

В Екатеринбурге силовики рано утром пришли домой к главе местного "Мемориала" Алексею Мосину. Они увезли его в отделение полиции и составили два протокола о "дискредитации" армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП). Об этом сообщили в "Мемориале".

"Мосина посадили в машину полиции и повезли на склад Ельцин-центра, где сейчас хранятся материалы Мемориала, — чтобы забрать учредительные документы юридических лиц Мемориала", — рассказали коллеги историка.

После этого Мосина отвезли в отдел полиции. Поводом для протоколов о "дискредитации" армии стали материалы, опубликованные на сайте уральского "Мемориала". В частности, заявление правления ликвидированного "Международного Мемориала", приуроченное к годовщине начала российского вторжения в Украину и опубликованное 24 февраля 2023 года. Отмечается, что к протоколам приложено более 100 сканов.

По данным местного издания It’s My City, проверить публикации на сайте уральского "Мемориала" от силовиков потребовало "Оренбургское казачье войско" — оно было недовольно тем, что в них российскую армию называли агрессором, а "спецоперацию" — вторжением.

НОВОСТИ

При этом в "Мемориале" подчеркнули, что Мосин не является администратором сайта, где были опубликованы эти материалы, и не имеет к нему доступа.

По данным "Коммерсанта", силовики также проверяют "Мемориал" по статье об "осуществлении деятельности иностранной или международной нежелательной НПО". Как утверждают источники издания, поводом для подозрений якобы стало то, что в конце марта Алексей Мосин привез из-за границы восемь с половиной тысяч евро наличными. Эти деньги, по словам собеседника газеты, он мог получить от американского фонда NED.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия