Очередная пятиминутка патриотического бешенства не прошла даром. Беглый обзор "послепраздничной" новостной ленты позволяет зафиксировать новый уровень блокировки способности к критическому восприятию окружающей реальности обывательской массой. Новый тектонический сдвиг я бы обозначил как "синдром бессмертия". Нет, дело на этот раз не в том, что народ поверил окончательно в бессмертие Путина – это бы еще ничего.  В конце концов, сакрализация вождя есть часть русской исторической традиции. Но на этот раз, похоже, обыватель поверил в собственное бессмертие, причем именно на фоне растущего потока новостей о реальных смертях на фронте. 
 
Четко прослеживается запрос на применение ядерного оружия против Украины. То есть это уже не разговоры, не допущение, а четко оформленное требование к властям: "Доколе и когда уже?". То есть обыватель совершенно уверовал в то, что ядерное оружие – это такая "штучка", которую можно применить совершенно безнаказанно, не получая "ответки" и оставаясь в полной безопасности. Ведь у Украины бомбы нет, а у нас есть, а значит, мы можем и должны ее применить, чтобы не допустить новых жертв. Парадокс состоит в том, что теперь с каждой новой похоронкой растет раздражение двоякого рода – само собой, против украинцев, которые по непонятным обывателю причинам убивают русских, но и против собственных властей (пока абстрактных, но скоро это будет уже обращено прямо к Путину), которые по каким-то неведомым обывателю причинам не взрывают Украину ядерным оружием и тем самым увеличивают число жертв среди россиян.
 
Бумеранг вернулся. Давно ли Киселев разглагольствовал о ядерном пепле? Ну так народ требует продолжения банкета и просит подать им этот пепел на десерт. Это очередной шажок в сторону глобальной катастрофы. Объяснять разгоряченному запахом льющейся свежей крови обывателю, почему Кремль может, но не хочет  применить "ЯО", чтобы враз покончить с трудностями и принести победу России на блюдечке с голубой каемочкой будет с каждым разом все труднее. В конце концов, обыватель окончательно уверует, что это измена, а царя подменили. Потому что их настоящий царь уже давно бы взорвал ядерную бомбу к ядреной матери. Я бы в этой ситуации запасся попкорном, но лучше приобрету противогаз и костюм химической защиты.

Владимир Пастухов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены