Ипотека. Фото: tomiks33.ru
  • 12-05-2023 (08:58)

Российские банки вводят дисконт для ипотечников — за дополнительную плату

update: 12-05-2023 (09:14)

Центробанк с 1 мая 2023 года повысил надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, которые выдаются на покупку жилья в новостройках по договорам долевого участия. На фоне ужесточения требований ЦБ российские банки стали активнее предлагать клиентам альтернативные способы снизить проценты по кредитам на жилье, написал 12 мая РБК.

Так, ВТБ с 10 мая внедрил опцию дисконта к ипотечной ставке: при оформлении кредита потенциальный заемщик может дополнительно снизить ее в пределах 0,5–0,8 процентных пунктов, заплатив единовременную комиссию. Размер скидки и срок ее действия (от одного года до семи лет или весь срок кредита) зависит от суммы платежа. Новая опция доступна при приобретении недвижимости у застройщиков или на вторичном рынке.

Похожую дополнительную услугу в марте запустил банк "Открытие", ранее поглощенный ВТБ, но еще функционирующий как отдельная кредитная организация.

Банк пока предлагает только один вариант снижения ставки — на 1,5% от одобренной, если клиент заплатит комиссию 5,15% от суммы ипотечного кредита.

Смотрите также
НОВОСТИ

Газпромбанк планирует запустить опцию предоставления дисконта к ипотечным ставкам по кредитам "в ближайшее время", сказал РБК представитель кредитной организации, не раскрыв деталей.

Банк "Дом.РФ" со следующей недели намерен выдавать ипотеку на готовое жилье по ставке ниже рыночной (8,99%) "при внесении единовременного платежа, рассчитанного индивидуально для каждого клиента", рассказал РБК зампред правления кредитной организации Алексей Косяков.

Среди банков из топ-20 помимо ВТБ и "Открытия" опция покупки желаемой ставки есть у Сбербанка, Альфа-банка, Росбанка и Совкомбанка,

следует из информации на их сайтах. Банки в схеме с продажей дисконтов тоже несут риски, считают в ЦБ, так как, если заемщик не будет осуществлять досрочных погашений, банк может столкнуться с процентным риском из-за длительного срока кредита.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО

  • 26-04-2024 (18:50)

Россия и Украина провели очередной обмен телами погибших военных

  • 26-04-2024 (16:36)

Задержан еще один подозреваемый по делу о теракте в "Крокусе"