Лесной пожар. Фото: kazanfirst.ru
  • 12-05-2023 (10:49)

Пожарные катастрофы требуют реформы системы охраны природных территорий в РФ

update: 12-05-2023 (11:26)

В прошедшие майские праздники в Уральском регионе произошла настоящая пожарная катастрофа. В нескольких областях выгорели целые деревни, эвакуированы тысячи жителей, погибли люди. Гринпис выражает свое сочувствие всем пострадавшим от огня. Эксперты отмечают, что такие ситуации могут как минимум повторяться, если не принять срочных мер по реформированию всей системы охраны природных территорий от пожаров, сообщал Гринпис в рассылке, поступившей 12 мая Каспаров.Ru.

Больше всего от пожаров пострадала Курганская область. По официальным данным на 10 мая, там огонь уничтожил более 500 жилых домов и около 4,7 тысячи различных строений, погиб 21 человек, 13 получили ранения. Погибшие есть в Тюменской области.

В Тюменской, Курганской и Омской областях объявлен режим ЧС на всей территории регионов. В Омской и Новосибирской областях за последние сутки пришлось эвакуировать жителей деревень. Большие пожары были в Амурской области, Еврейской автономной области и в Приморье.

Эксперты Гринписа отмечают, что, по данным системы космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз (форме 4-ИСДМ),

Смотрите также
Текущие события
НОВОСТИ

площадь лесных пожаров в России с начала года до утра 10 мая составила 5,2 млн га. В официальную сводку, основанную на информации региональных диспетчерских служб, попали только 0,59 млн га — почти в десять раз меньше.

"Причины стандартные, — подчёркивают эксперты Гринписа, — широкое распространение пожароопасных хозяйственных практик (сейчас это в первую очередь так называемые "сельхозпалы"), запредельное пожарное разгильдяйство широких народных масс, вынужденное сжигание сухой травы и молодых лесов землепользователями (во избежание штрафов и отъема земель) и т.д.

И все это на фоне традиционной неготовности регионов и страны в целом к очередному пожароопасному сезону (катастрофической нехватки специалистов, техники, денег, межведомственного взаимодействия и т.д.)".

Сложившаяся ситуация показала, что экстренные меры в ответ на катастрофическое развитие ситуации не помогают, особенно в условиях экстремальных погодных условий, которые из-за изменения климата случаются всё чаще и регулярнее. Кроме того,

борьба с такими пожарами требует огромных затрат, не сравнимых с финансированием нормальной охраны природных территорий.

А на тушение не хватает специалистов, даже при том, что им помогают сейчас тысячи добровольцев. Помочь в борьбе с пожарами, по мнению экспертов Гринписа, может только системная реформа охраны лесов и природных территорий. Гринпис еще до пика пожаров предложил правительству десять шагов по реформированию системы защиты от ландшафтных пожаров и призывает граждан подписать его обращение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией