Китайский процессор процессор MLU100. Источник: www.news.cn
  • 12-05-2023 (14:23)

Отечественные процессоры за пять месяцев подорожали вдвое

update: 12-05-2023 (14:49)

Стоимость процессоров отечественных разработчиков МЦСТ и "Байкал Электроникс" с начала 2023 года увеличилась вдвое, сообщил 12 мая "Коммерсант" со ссылкой на участников рынка вычислительной техники.

Эксперты полагают, что цены выросли из-за повышенного спроса, а также из-за переноса производств на новые иностранные фабрики.

Производители электроники тоже начинают поднимать цены и увеличивают закупки иностранных компонентов. "Коммерсант" обнаружил на сайте ритейлера компьютерных компонентов "Чип и Дип", что стоимость отечественных процессоров от "Байкал Электроникс" BE-T1000 выросла на 55%, до 8,9 тысячи рублей за штуку.

Повышение затронуло все линейки процессоров "Байкал Электроникс" и МЦСТ (разрабатывает процессор "Эльбрус"), сообщил "Коммерсанту" гендиректор "Промобит" (производитель серверов и СХД Bitblaze) Максим Копосов. Гендиректор "Норси-Транс" (производит сервера и СХД) Сергей Овчинников уточнил, что стоимость отечественных процессоров с начала года удвоилась, так как

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"производство российских чипов на иностранных фабриках усложнилось, логистические цепочки удлинились и, соответственно, стоимость конечного компонента увеличилась".

Производство Baikal T1000 началось в 2016 году на тайваньской TSMC, писал "Коммерсант", но после начала Россией военных действий в Украине TSMC отказалась от сотрудничества с российскими компаниями и отгрузки готовых партий компонентов. В начале 2023 года стало известно, что, несмотря на санкции, в РФ продолжают поступать иностранные процессоры. Так, доля Intel в поставках в 2022 году выросла на 9%, до 78 тысяч штук.

Всего на иностранные компоненты пришлось около 90% импорта в РФ, при этом их таможенная стоимость за год увеличилась вдвое —

информация "Коммерсанта" от середины марта. Российские производители электроники на отечественных процессорах анонсируют и демонстрируют в основном опытные образцы изделий, без массового выпуска, именно потому, что компаниям не хватает российских компонентов, полагают специалисты.

В результате российские вендоры вычислительной техники начинают больше использовать компоненты американских производителей, которые проще достать, чем российские.

Максим Копосов говорит: "Мы, например, выпустили линейку продуктов на процессорах x86 (на этой архитектуре производятся Intel и AMD). Никто не хочет работать в убыток или в ноль, особенно учитывая возможность включения в реестр Минпромторга продукции на иностранных компонентах".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (20:10)

Сети кинотеатров убрали из репертуара пиратские фильмы после требования прокатчиков "поддержать российские картины"

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост