Я много критикую российские власти за то, с каким блаженством они легли под Путина и отдали ему право распоряжаться жизнями россиян единолично. Большая часть госчинов с удовольствием дождалась своего вождя, который возвысит бюрократов над простыми гражданами, и плевать что за этим последовала общая деградация всего государственного аппарата. 

Из-за обилия критики на канале много моих читателей думает, что я поставил крест на будущем России, но это не так. Я верил и продолжаю верить в то, что жизнь в моей стране рано или поздно наладится. Скептики скажут, что история в России бегает по замкнутому кругу: террор, застой, оттепель, привыкание и снова террор - и пока не набралось достаточных оснований, чтобы этот круг разорвать. 

Но на самом деле российское общество уже столкнулось с критическими трудностями, которые заставят переосмыслить себя и перестать вечно враждовать со всем миром. Сейчас мы идём по пути самораспада, буйного и неконтролируемого. Но российское общество, невероятно изменившееся за 20 лет мирной жизни, будет стремиться к тому, чтобы этот самораспад остановить, нежели усилить его.

Можете считать меня оптимистичным реалистом, который видит за невероятными трудностями и последствиями жуткой войны, светлое будущее. Путин - это лишь часть истории России, намного менее значительная чем большевизм или царизм, от которых люди излечивались стремительно и неизбежно. История, может, и бегает по кругу, но каждый виток становится всё более цивилизованным и счастливым. И сейчас мы находимся на самом жутком историческом повороте за последние десятилетия, но за ним обязательно последуют мир и свет.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены