Руководитель Следственного комитета Бастрыкин возбудил уголовное дело против охранников, не пустивших его на объект на намыве Васильевского острова даже по предъявлению им удостоверения руководителя его важного ведомства.

Любопытно, что в том же самом Ленинграде происходила прямо противоположная сцена, описанная в романе Чаковского "Блокада" и в воспоминаниях маршала Жукова, когда его не пропустил на охраняемый объект часовой.

Ситуация была критической, у Жукова не было времени стоять и ждать, но он стоял и ждал, так как часовой действовал строго по уставу. А генерал там прибыл или кто еще - то часовому не важно, у него есть начальник караула, он и решает.

В чем и различие "тех" и "этих". Охранники, скорее всего, и правда, не обязаны были пропускать хоть кого угодно хоть с какими корочками - у них есть свой собственный старший. Он и решает. Но руководящее лицо возмутилось тем, что кто-то решил придерживаться правил. Правила - для смердов. А раз так - то получите уголовное дело, чтобы знали, с кем имеете дело.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены