Оппозиция Беларуси вошла в состояние напряжённого ожидания и "боевой" готовности. Дело в том, что её лидер Светлана Тихановская увидела в слухах о серьёзных проблемах со здоровьем у президента Александра Лукашенко реальный шанс для смены власти. 

Персоналистские автократии на территории постсоветских стран оказались удивительно живучи. Умея подстраиваться и на время прятать клыки, они пережили все протесты, затоптали сопротивление на корню и вошли в фазу старческого дряхления. Это всё-таки характер нашей эпохи, когда освобождение от власти одного человека возможно только с его физической смертью. Когда только новости об ухудшении здоровья диктатора могут вдохнуть в протестное движение новые силы. 

Слухи о тяжёлой болезни Лукашенко начали обрастать мясом, когда интернет облетели фотографии корчащегося беларуского президента во время парада 9 мая. И то, как быстро Лукашенко улетел из Москвы, не отобедав с Путиным, и то, как он не появился на публике в День Государственных флага, герба и гимна - всё это распалило в людях огонь надежды.

Если бы Путин не начал преступную и абсолютно бессмысленную войну, то его бы ждала обсуждаемая сейчас судьба больного Лукашенко - помереть от старости или болезни и только тогда лишиться власти. В той, довоенной России ничего не угрожало российскому президенту: политическая арена выжжена и залита ядом, население не возмущается или просто не может найти для этого подходящий повод. 

Он мог спокойно рассчитывать на то, что увидит закат своего правления сморщившимся стариком. И провожали бы его на тот свет с радостью и облегчением, по нему даже кто-нибудь бы скучал. Но теперь, когда Украина объята пламенем войны, когда в бессмысленных атаках погибают тысячи россиян, мирный выход из "игры" по состоянию здоровья может Путину только сниться. Раньше такой сценарий воспринимался как главный страх, а теперь - как утраченная привилегия. Война заберёт всё даже у президента.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены