Конечно, поглядел, что это за депутат Тумусов, предлагающий альтернативное решение бродяче-собачьего вопроса. (Отправлять бродячих собачек для выполнения заданий на СВО).

Так, ничего особенного - 67 лет, инженер-экономист, потом инструктор обкома КПСС, потом Академия госслужбы, депутатство... О хоть каком-то его отношении к собаководству Википедия молчит.

Зато попалось не менее интересная его идея: предложение запретить сетям фастфуда акции, которые провоцируют излишнее приобретение и потребление их продукции. (Видимо, рекламу?) 

Разумеется, о каком-либо медицинском образовании депутата Тумусова та же Википедия тоже молчит.

Продукция с повышенным содержанием углеводов. А стало быть, вредная. 

Экс-инструктор обкома КПСС живет на свете достаточно долго, чтобы понять простую вещь: иногда "единственно правильные выводы святой науки" переворачиваются на 180 градусов. Так было, например, с кофе (и шведским королем, который хотел уморить в своем кофейном эксперименте зека, да прежде помер сам).

А если завтра выяснится, что фастфуд на здоровье не слишком-то сильно и влияет, а ухудшают здоровье иные факторы - например, введение людей в постоянный стресс в том числе и при помощи постоянного строгания всевозможных запретительских "законов"?

Но главное, конечно, вот в чем:

если что-то "вредное" в один непрекрасный день отдать гос-ву на контроль (например, сигареты и алкоголь), оно постарается добраться до всех сторон жизни. 

Разумеется, из самых благих побуждений (а когда это Зло говорило "Здрасьте, я - Зло!"?) 

Покончить с усилением контроля могло бы конституционное положение о суверенитете совершеннолетнего человека над собой и своим телом. (Да, в том числе это и право делать глупости - и даже оно должно быть, и не просто быть, а должно свято охраняться всей державной мощью). Нигде такого суверенного права пока что нет? Ну так почему бы хоть в чем-то хорошем не стать первыми?

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены