Шахматы похожи на жизнь, только жизнь — тотальная война, а шахматы — война ограниченная.
Роберт Фишер

Позволю себе покуситься на шахматный авторитет самого Гарри Каспарова.

Не так давно он в своем интервью ни в грош не оценил шахматные таланты В. Путина и сравнил его исключительно с картежником. Мне кажется, что в этом вопросе он не совсем прав.

Во-первых, мои инсайдеры достаточно давно говорили мне о том, что Путин играет в шахматы.

Во-вторых, сам Д. Песков подтвердил, что В. Путин играет не только в обычные, но еще и в геополитические шахматы.

Правда, каким образом сочетаются понятия гроссмейстер в геополитике с титулом самого опасного дурака в этой самой геополитике, Д. Песков не объяснил. Возможно, именно доску и фигуры для этих самых шахмат и носят те самые офицеры ФСО в своих чемоданах. А над ними непосвященные в тонкости шахмат люди еще и насмехаются.

В-третьих, если Гарри Каспаров ассоциировал шахматы, в которые играет В. Путин, с ходом лошадью, то почему нельзя ассоциировать его стиль игры с игрой О. Бендера? Тем более что в полном имени великого комбинатора присутствует слово "бей", а это и шахматный термин, и, как известно, хорошо знакомое еще с детства Путину слово. Причем таким образом он еще и закрепил за собой право первого хода.

И, в-четвертых, Путин тоже пытается организовать клуб Четырех Коней. Но по независящим от него причинам породистые кони в него не вступают, а старые клячи ничем всерьез поддержать его турнир не в состоянии. Разве что какой-нибудь гандикап с получением большой форы за свое участие в нем.

Но вопрос в том, что возможности по предоставлению форы у Путина сейчас не слишком велики. Так, пара пешек. Не густо.

Таким образом, сложившаяся сегодня ситуация вполне легко описывается в шахматных терминах.

За предпоследнюю ошибку!

Под эту партию Путин, казалось бы, разработал стратегию. Доминация налицо. Превосходство, по его мнению, было полное. Все фигуры были под контролем, многие свои пешки еще до начала игры он превратил в ферзей. То есть у всех на глазах произвел невиданный эксельсиор (разновидность шахматной задачи, когда пешка из первоначального положения ход за ходом движется в ферзи).

Угрозы, удары, взятия, ловушки, капканы, вилки, блокады, лавирование. Всё даже нет смысла перечислять. Разве это не по-гроссмейстерскии? Шахматная задача им тоже была разработана. Победа за минимальное количество ходов.

Трехходовка (Киев за три дня), в крайнем случае — многоходовка, в которых он признанный мастер. Для этого В. Путин разработал свой план игры.

Не следует всерьез воспринимать высказывание Томаса Фридмана об отсутствии у Путина плана. Ведь Т. Фридман не международный гроссмейстер, откуда ему знать про планы Путина?

Все он предусмотрел. Украинский дебют с жертвами. Насчет жертв вообще у Путина все в порядке — принесены все виды жертв. Корректные, некорректные и даже позиционные. Причем сразу, чтобы, не задерживаясь в миттельшпиле, максимально перевести партию в эндшпиль.

Путин блефовал, хотел играть блиц, производил рокировки, а поскольку он по духу еще и картежник, то по ходу игры он вообще пытался менять вид шахмат с обычных на "кингчесс", выставляя по ходу на доску все новые и новые фигуры. Ведь до некоторой поры ему это позволялось.

Злые языки утверждают, что его подвело комбинационное зрение, что он что-то там зевнул, где-то поплыл, может, даже у него что-то рассыпалось. А оппозиция вообще обвиняет его в шахматной слепоте. А он все борется, пытается рубить фланги, проводит рокировки бешеных фигур и т.д. Пытается поднять ход, грамотно соскочить. Оттягивает Армагеддон. Он, похоже, хорошо знает, что в "шахматах выигрывает тот, кто ошибается предпоследним".

Несмотря на цугцванг, он все-таки пытается выстроить не просто защиту, а такую, чтобы она смогла обогатить не только его, любимого, но и даже шахматную теорию, и свести партию как минимум к гроссмейстерской ничьей.

Речь идет не только о выстраивании ежей из пешек в приграничных областях. Тут целый набор и теоретических и тактических разработок.

Защита Пригожина

Злые языки утверждают, что Пригожин ведет свою игру, дискредитирует самое святое и т.д. Но это не так. Это элемент защиты. Двумя боевыми конями. Один — Пригожин, другой — Гиркин. Хотя возможно, что один из них слон. Они одновременно обеспечивают столь важные для Путина фланги, как патриотизм и антисемитизм. Переводят внимание глубинного народа на козлов отпущения, если такая необходимость появится. А самое главное, в силу своего уголовного прошлого и репутации, будучи произведенными из пешек в ферзи, не могут претендовать на позицию короля.

Защита Шендеровича

Одно дело, когда про "нацизм" в Украине говорят Путин и его пешки, и совсем другое, когда об этом говорит боевая ладья — Шендерович. Это просто мастерское управление фигурами на доске. А сколь своевременно появление на его части доски весомых фигур русской культуры, ведомых Шендеровичем. Это стоит огромного количества пешек, верящих, что ими жертвуют не зря.

Защита Навального

Боевые слоны Навального весьма кстати подбрасывают плодотворные идеи. Насчет коррупции в ОПК. Это, разумеется, не дебютная идея и для дебюта совершенно неподходящая, но в эндшпиле для народа вполне разумно произвести какие-либо хотя бы ритуальные жертвы. А может, и таким образом подтянуть больше ресурсов для войны.

Когда упадет флажок?

В этом весь вопрос.

Путин в цейтноте. Его партия проиграна. Ее сегодня нельзя ни выиграть, ни свести к гроссмейстерской ничьей. Все его шахматные импровизации с защитой работают лишь благодаря тому, что в партии отсутствует контроль времени. Просто некому нажать на кнопку шахматных часов. А кто-то должен сделать так, чтобы флажок упал. Тогда в выигрыше будут все.

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter