Google, Фото: rbc.ua
  • 24-05-2023 (09:37)

Германский суд обязал Google удалять доказанно ложные сведения

update: 24-05-2023 (11:03)

Федеральная судебная палата Германии приняла решение о том, что Google и другие поисковики имеют право удалять раздражающие публикации из результатов поиска только в том случае, если потерпевший может в должной мере доказать наличие заведомо ложных сведений. Такое решение суд вынес во вторник, 23 мая, сообщает DW.

В судебном решении говорится, что поисковик не обязан сам проводить расследования о степени правдивости и выходить на пострадавших. Тем самым палата приняла решение, ориентируясь на постановление Европейского суда.

Суд рассматривал дело нескольких истцов из сферы финансовых услуг, требовавших исключения целого ряда критических статей об их модели капиталовложений из результатов поиска Google.

Федеральная судебная палата, однако, признала оправданным лишь требование удалить из результатов поиска фотографии этих истцов вне всякого контекста.

НОВОСТИ

В феврале Google решил бороться с дезинформацией об украинских беженцах в Германии. С этой целью дочерняя компания Google Jigsaw расширила соответствующую образовательную кампанию в немецкоязычном интернете.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (21:45)

Иностранцев при въезде в Россию обяжут уважать брак как союз мужчины и женщины

  • 27-04-2024 (20:44)

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

  • 27-04-2024 (20:36)

МИД Таджикистана рекомендовал своим гражданам отказаться от поездок в Россию