Лукашенко и ядерное оружие. Коллаж: t.me
  • 26-05-2023 (09:28)

Ящик Пандоры

Блогосфера о размещении в Беларуси нестратегического ядерного оружия РФ

update: 26-05-2023 (10:07)

Нелегитимный президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил о начале перемещения российских ядерных боеприпасов и подготовке мест хранения. Ранее министры обороны РФ и Беларуси Шойгу и Хренин подписали соглашение о размещении нестратегического ядерного оружия на территории Беларуси, а также о порядке его содержания.  

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"Кремль радостно объявил о начале доставки нестратегического ядерного оружия на территорию Беларуси. 

Решение об этом шаге было принято ещё в конце марта, но потребовалось несколько недель для подготовки места хранения. 

По теме
НОВОСТИ

Пропаганда называет это чуть ли не шахом для Запада, который вынудит его перестать оказывать военную поддержку Украине, но на деле всё обстоит несколько иначе. 

Передачей запасов ядерного оружия Беларуси путинский режим открыл ящик Пандоры, и теперь у США, Великобритании и Франции появляются все формальные основания для аналогичного ответа. 

Можно даже не сомневаться, что до конца лета нестратегическое ядерное оружие будет в Польше, а после и у прибалтийских стран". 

Эль Мюрид:

"Перемещение российского нестратегического оружия на территорию Белоруссии неизбежно вызовет аналогичное движение навстречу. То есть речь пойдет о территории Польши и, возможно, территории Прибалтики. До Санкт-Петербурга — полторы сотни километров.

Безопасность, безусловно, только увеличится. Для этого и выходили из всех еще оставшихся договоров.

На территории Украины прямо сейчас такое оружие, конечно, не появится, но раз уж прецедент создан, то рано или поздно, но это тоже произойдет. А с учетом проницаемости российской системы ПВО это будет означать, что его разместят практически в пределах МКАД".

Телеграм-канал "Daily Storm":

"Лукашенко заявил, что в рамках договоренностей с РФ о размещении тактического ядерного оружия в Белоруссии началось перемещение ядерных боеприпасов.

Главы Минобороны России и Белоруссии подписали документы, определяющие содержание нестратегического ядерного оружия РФ на белорусской территории.

Контроль за ядерным оружием остается за Россией, как и решение о его применении, подчеркнул Шойгу".

Телеграм-канал "Политота":

"Сергей Шойгу в Минске заявил, что контроль за нестратегическим ядерным оружием, размещаемым в Беларуси, остается за Россией, как и решение о его применении".

Телеграм-канал "Cynic":

"Москва решилась на очередную "линию блефа" со своим ядерным прокси. Программа нуклеаризации Беларуси основывается на ядерной угрозе в ответ на "пересечение границы Беларуси украинскими подразделениями". 

Как мы помним, реакция на Белгород была максимально вялой и никто ни о каком ядерном шантаже не вспомнил. Даже алкоголик Медведев забыл о ядерной бомбе и пустился в философские размышления по иным политическим вопросам.

Так что размещение на территории Беларуси ядерного оружия вполне вероятно. Его применение — фактически исключено. 

К слову, Россия "разрывает" договор о нераспространении ядерного оружия, поэтому паритетной мерой будет размещение ядерного оружия в Украине. Последнего (пока) не произойдет. 

Как говорят беларуские источники, наиболее вероятен вариант размещения в Беларуси "ядерного вооружения, которое невозможно применить". 

Идея в том, что Россия использует Беларусь как блеф, а не как реальный ядерный полигон, при этом подозревая, что Лукашенко, действуя под внешними гарантами безопасности, может перехватить ядерное оружие из рук российских вояк и перенаправить его в несколько сторон.

Так что наиболее "удачный" для Кремля вариант выглядит как размещение на территории Беларуси ядерного оружия, непригодного для эксплуатации. Применять его так или иначе никто не планирует, зато риск "агроразворота" становится невозможным. 

Также существует опасность, что силы освобождения войдут на территорию Беларуси и фактически без проблем перехватят российскую ядерную зону, тем самым став "ядерной силой" внутри освобождённой от Лукашенко Беларуси. 

Оба "риска" решаются банальным складированием ядерного хлама. Ключевая цель — блеф — так или иначе таким образом достигается. А эффективность этого блефа и так находилась на низком уровне".

Телеграм-канал "ЧТД":

"Никакие диверсанты не прорвутся, уверяет Лукашенко.

"Вы за ядерное оружие не переживайте, граница на замке". 

Границы Белгородской области тоже, говорили, "на замке".

Телеграм-канал "Liberty People":

"У них даже ядерное оружие одно на двоих сейчас"

Путин и Лукашенко пожали друг другу руки после слов Токаева о высоком уровне интеграции России и Беларуси по формуле "Две страны — одно государство".

И мозг один на двоих тоже".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter