Эрдоган заявил о своей победе.
Отрыв достаточно небольшой 48/52.

Оппозиция возможность создания политической турбулентности не использовала, выступив достаточно вяло, объявив результаты несправедливостью, но не предложив пути выхода из этой исторической несправедливости.

С Эрдоганом Турцию будет ждать очередной скачок инфляции, очередной скачок цен, очередной "свой путь" с упреками в адрес США и ЕС. Турцию не примут в европейское сообщество, а из американского военного блока Турция будет выворачиваться, маневрируя между экономическими интересами Запада и Востока. Так что с внешними перспективами у Эрдогана всё очень плохо. 

С Россией Турция будет продолжать играть в "хаб" для выкачивания ресурсов, но и этот хаб не принесет Эрдогану экономического процветания. Фактически, государство обречено на стагнацию на протяжение всех лет лидерства Эрдогана. 

Турция продолжит унижать Кремль "зерновыми сделками" и их подобиями во время войны и после её окончания, но путь на возвращение Турции в качестве "ключевой региональной державы" не состоится. 

Экономически, политически и стратегически Турция сегодня проиграла. Для остального мира - ничего не изменилось. Всё тот же проект "Великого Турана" будет маячить на горизонте.

Оппозиция на этом фоне могла бы попытаться опрокинуть выборы постфактум, но определенно "лицо" протеста кажется потрёпанным. 

В стране бушевал запрос на новое лицо, но коллективные силы оппозиции упёрлись в "старца", который после первого тура изрядно "потух", так и не сумев взять голоса нейтралов. 

Голоса оппозиции - это чистый антирейтинг Эрдогана. И он близок к 50% от всего населения Турции, так что проект "турецкой консолидации" невозможен. Существует лишь 1 опция возвращения к "авторитарному лидерству" - это победный вооруженный конфликт (маленькая победоносная война) за "Великий Туран". Так что Эрдоган вероятно попробует победоносно зайти во все зоны, из которых будет со скрипом вылазить Россия.

Оппозиция, честно говоря, проспала хороший шанс на смену власти и выбор проевропейского курса. Рейтинг автократа редко спускается настолько низко (~45% на старте предвыборной игры), и достаточно редко автократ действует так травоядно по отношению к оппозиции. 

Все возможные "классические" нарушения выборов Эрдоган использовал. И избирателей подкупал, и оппонентов запугивал, и торговал социальными выплатами, и административный ресурс транжирил на вертолетные деньги...

Но иного нельзя было ожидать.
Оппозиция банально не проявила готовность маневрировать между политическими веяниями, собирая вокруг себя разрозненный квази-демократический спектр любителей популистических флангов. 

Около 7,5% (нейтралы) были полностью в хватке популизма Эрдогана. Оппозиция любителям "вкусно поесть и тепло поспать" не предложила ничего, тем самым вернув игру полностью в руки Эрдогана и его борьбы с собственным антирейтингом. 

На такой повестке трудно выстраивать политическую линию и совсем трудно мобилизовать население. 

Молодых, зубастых, амбициозных и бескомпромиссных оппозиция на передовую не пустила, решив избрать тактику "старого волка". Лицо консолидированной оппозиции заявило о том, что оно остаётся в политике, но толку от этого немного. Оппозиция должна готовиться брать власть на следующих выборах. И парламентскую, и президентскую. 

А для этого нужен внятный проект, сочетающий стратегическое видение (которое у оппозиции было) и популистско-внутренний рупор. Отсутствие последнего определило итог выборов.

Вполне вероятно, что Эрдоган нарисовал себе несколько процентов в маленьких населенных пунктах. Тем не менее, оппозиция не заслужила победу: не проявила готовности перехватить власть.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены