Подрыв БПЛА над Москвой. Фото: t.me/vchkogpu
  • 30-05-2023 (10:06)

Весна. Дроны прилетели

Блогосфера об атаке дронов на Москву и Подмосковье утром 30 мая

update: 30-05-2023 (15:06)

Масштабная атака беспилотников на Московский регион произошла утром 30 мая. Минобороны РФ сообщило о восьми дронах, которые либо потеряли управление, либо были сбиты. Однако в Telegram-каналах говорится о значительно большем их числе — нескольких десятках (названа цифра 32). Ряду зданий нанесены повреждения обломками, несколько человек обратились за помощью (но не госпитализированы).

Сергей Ковальченко:

"Масштабная атака беспилотников на Москву и Подмосковье в ночь на 30 мая 2023 года.

— Новости о "громком хлопке" в Новой Москве появились в пятом часу утра. Дрон врезался в 25-й этаж дома на улице Атласова и взорвался. Жильцы квартиры не пострадали. Жители дома выведены на улицу и растерянно ходили по тротуару, наблюдая за работой спасателей и собирая обломки беспилотника, который был довольно крупным.

По теме
НОВОСТИ

— Второй беспилотник влетел в квартиру дома на Профсоюзной улице на 16-м этаже и не взорвался. Жильцы дома эвакуированы. На месте найден не взорвавшийся кумулятивный заряд.

— Жители города Одинцова сообщают об атаке дронов и, предположительно, работе ПВО.

— Два беспилотника зафиксированы в районе Новой Риги, были слышны взрывы. Сообщается о четырех дронах, сбитых ПВО на подлете к Москве. Беспилотник упал на Ленинском проспекте.

— Пишут, что ПВО работает над Барвихой, а это уже элитный пригород Москвы, где живут олигархи и первые лица Российского государства.

— Мэр Москвы Сергей Собянин подтвердил атаку беспилотных летательных аппаратов на столицу России:

"Сегодня рано утром в результате атаки БПЛА в нескольких зданиях произошли незначительные повреждения. Все экстренные службы города находятся на местах происшествий. Они выясняют обстоятельства случившегося. На данный момент никто серьезно не пострадал. Прошу вас доверять только официальным источникам и не распространять непроверенную информацию".

Телеграм-канал "СМИ_ли":

"Утром 30 мая на подлёте к Москве были сбиты несколько беспилотников, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Он уточнил, что утром жители некоторых районов Московской области могли слышать звуки взрывов, и объяснил это работой ПВО.

По данным Mash, обломки падали недалеко от деревень Глухово, Тимошкино и сёл Дмитровского и Петрово Дальнего.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в целях безопасности на время работы экстренных служб проведены мероприятия по эвакуации жителей нескольких подъездов в двух домах, пострадавших от попадания БПЛА. Сразу после окончания работы специальных служб жители смогут вернуться в свои квартиры. Так, экстренные службы работают на Ленинском проспекте в Москве, где в квартиру на 14-м этаже высотки залетел, но не сдетонировал дрон с тремя взрывными устройствами".

Телеграм-канал RTVI:

"Восемь беспилотников атаковали Москву сегодня утром, заявили в Минобороны. По словам ведомства, все дроны были поражены

Полное сообщение Минобороны:

"Сегодня утром киевским режимом предпринята террористическая атака беспилотными летательными аппаратами по объектам в городе Москва. В атаке было задействовано восемь беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. Все беспилотники противника поражены.

Три из них подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, потеряли управление и отклонились от намеченных целей. Еще пять беспилотных летательных аппаратов сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом "Панцирь-С" в Подмосковье".

Телеграм-канал "Важные истории":

"По данным телеграм-канала Shot, в атаке были задействованы 32 беспилотника — 19 сбили, 10 зацепились за деревья, 3 попали в жилые дома. В Минобороны РФ утверждают, что дронов было 8, все они якобы сбиты. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рано утром написал, что на подлете к столице сбили несколько беспилотников.

Вероятно, беспилотники летели с юго-запада — со стороны Калужской области. Об этом свидетельствуют видео жителей Новой Москвы (эта часть города расположена как раз к юго-западу от основной части столицы), а также сообщение телеграм-канала Baza. В нем говорится, что дрон, врезавшийся в многоэтажку в Новой Москве, по предварительным данным, летел со стороны Калужской области.

Аэропорты столицы работают как обычно, обслуживание полетов проходит "без особенностей", сообщили ТАСС в Росавиации".

Телеграм-канал "Агентство. Новости":

"После атаки жители Москвы начали жаловаться на проблемы с GPS-навигацией. Дептранс города сообщил о перекрытии движения по улице Удальцова от Ленинского проспекта до улицы Михаила Певцова. По данным Shot и Mash, в Москве и Подмосковье введен план "Тайфун", который предполагает сбор всех сотрудников МВД, которых привлекают для ликвидации последствий ЧС.

Контекст. Россия обстреливает Киев ракетами и беспилотниками с октября прошлого года. Последняя атака была этой ночью, когда столицу Украины снова атаковали дроны: по данным ВСУ, Россия выпустила 31 БПЛА, 29 из них удалось сбить. В результате падения обломков погиб человек, четверо попали в больницу.

Военные действия не в первый раз переносятся на территорию России. 22 мая пришедшая из Украины группа вооруженных людей два дня вела боевые действия в нескольких населенных пунктах на границе Белгородской области".

Эль Мюрид:

"Атака беспилотников на Москву. Оказывается, в "удары возмездия" можно играть вдвоем.

Особый интерес вызывают направления ударов беспилотников — по меньшей мере сразу пять из них были замечены в районе Рублевского шоссе и Новой Риги.

Общее число атаковавших Москву беспилотников было не менее двадцати пяти. Как минимум тринадцать были сбиты на подлете.

Вывод здесь, думаю, предельно очевиден — Путин окончательно перестал контролировать ситуацию, миф о том, что он гарант безопасности России, рухнул точно так же, как и миф о том, что он гарант конституции.

Никакого экстренного заявления от храброго главнокомандующего пока тоже не поступало. Наверное, все еще плавает в бассейне и ест утренний творожок.

Технические характеристики дронов, участвовавших в налете на Москву, выглядят неприятно удивляющими. Это уже не поделки, а вполне серьезные аппараты серьезной стоимости.

По телевизору пока вполне будничные темы. Указаний сверху не поступало, журналистику, тем более репортажную, в стране ликвидировали как явление. Поэтому без отмашки сверху никто ни о чем информировать население не будет.

Кстати, это свидетельствует о том, что налет беспилотников — явно не "рязанский сахар" и не своя собственная провокация. Растерянность — лучший маркер того, что "мы здесь ни при чём".

Через две недели в Санкт-Петербурге открывается Международный экономический форум. Теперь участие в нем храброго и мужественного гаранта безопасности под вопросом. Да и сам форум будет проходить очевидно с оглядкой на небо".

Кирилл Шулика:

"Помните, когда прилетело в Кремль, официальные лица рассказывали, что Путин в Ново-Огарево и ему ничего не угрожает? Ну так вот теперь прилетело на Рублевку, видео из Барвихи найдете, а всего, как пишут, над Рублевкой сбили пять штук, а Ново-Огарево в тех краях".

Сергей Ковальченко: "Число беспилотников, атаковавших Москву рано утром 30 мая, по данным экстренных служб российской столицы, выросло до 25 штук. Пишут, что один из них — это ударный дрон UJ-22 Airborne производства Украины. Дальностью полета в 800 км. Эти беспилотники медленно и низко летят, поэтому их тяжело отслеживать радарами, а ночью, когда люди спят, их никто не видит. Сейчас российским властям нужно думать, как распределить силы ПВО между Москвой и Петербургом, потому что дальность полета беспилотников позволяет им долетать до Питера".

Михаил Виноградов:

"Новости 1 канала в 9 утра.
Первые 10 минут посвящены сегодняшнему.

Сначала ощущение, что решили освещать — но очень формально, без интонаций. 5-минутный лайв из Новой Москвы, вполне бесстрастный. Интервью с людьми — очень спокойные. "Сначала подумал — взрыв газа, потом понял, что дома электрифицированы, и сразу стало очевидно — беспилотник". И кадры из телеграм-каналов про Подмосковье.
Затем ведущий говорит минуты на полторы про прошлые злодеяния киевского режима — но без внутренней истерики (хотя, может, по утрам просто ведущие без справки — не знаю).
Потом включение с Профсоюзной улицы. Если корреспонденты все смелее произносят слово на букву "взрыв", то обыватели осекаются, поправляют себя или говорят про хлопок.

Но интервьюируемые тоже скорее пофигистичны и формальны, нежели разгневаны — просто рассказывают, что видели.

Потом ведущий обещает продолжить сюжет с Профсоюзной улицы, но после рекламной паузы, которая оказывается едва ли не более длинной, чем репортаж из Новой Москвы.
Ведущий возвращается, но никакой Профсоюзной улицы больше нет — и про фонды поддержки новых ветеранов в регионах.

Резюме
1) Тему решено не игнорировать.
2) Ведущие ориентированы на то, чтобы на всякий случай осторожно накручивать.
3) Корреспонденты скорее нет. И если смотреть телевизор в режиме утюга, то интонация не побуждает зрителей бежать на призывной пункт, в плен или бомбоубежище. Просто очередной неприятный кейс.
4) Рекламные паузы никто не отменяет. Вообще не подозревал, что они бывают внутри сакральных новостей".

Роман Супер:

"Горящий Кремль. Дроны, врезающиеся в московские дома. Неработающая в столице навигация. Странно. Нет же войны никакой".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter