Путин все-таки выступил и снова завел ту же самую шарманку: "Россию обманули, когда обещали не расширять НАТО на Восток, а потом "еще и до Украины добрались".

Человек отказывается понимать, что жалобы на обман характеризуют не обманщика, а его самого. Если ты такой, что тебя можно обмануть - то кто тебе виноват? Если тебя обманули один раз - то это характеризует того, кто воспользовался твоим доверием. Если тебя обманывают постоянно, то это характеризует уже тебя.

*  *  *

У Путина, как человека с глубоко инфантильным поведением, есть любопытная черта - он старается не произносить имя или название того объекта, который его чем-то тревожит. Неважно, пугает или раздражает. Это очень детское поведение и чистой воды суеверный поведенческий артефакт. Так в старые времена нельзя было произносить вслух слово "медведь" и другие родственные ему названия ("бер", к примеру) Приходилось иносказательно - Топтыгин, Михайло Потапыч… "Не буди лихо", в общем.

Путин так же категорически не произносил фамилию Навального, сознательно коверкал имя раздражающего его Токаева. Теперь то же самое начинается и с Украиной.

В сегодняшнем интервью он сказал - "Та территория, которая называется Украиной". Психологи, наверное, найдут в этом попытку замещения пугающего или раздражающего его объекта. Но это все показывает, что психологически Путин, как и любой слабый человек, уже ломается. Какой-то сорокапятилетний квнщик разделывает его и буквально возит носом по столу. Ощущение крайне неприятное, и ведь главное - не пошлешь наряд ОМОНа, вот в чем закавыка.

Поэтому и не получается прямо называть тех, кто тебя тревожит - того же Зеленского. Снова начинаются какие-то пляски с попытками назвать так, чтобы не называть. Совсем не произносить "Украина" не получается, но теперь и прямо называть уже невозможно. Отсюда и сочинения на тему: "территория, которая называется".

Путин боится прямо смотреть в глаза угрозе, прячет взгляд, ищет, куда бы спрятаться и запрыгнуть. И запрыгивает в такие сложные конструкции. Которые выдают его страх и неуверенность. Благодатная тема для диссертаций по психическим комплексам.

Это его характерная черта - бежать. Прятаться. Исчезнуть от угрозы и переждать в сторонке.

То ли это какие-то детские проекции, то ли это какие-то психические проблемы, но на храброго и героического главкома такое поведение явно не тянет. Одно дело - осторожность, другое - неприкрытая трусость и слабость (кстати, оборотная сторона жестокости и тотального равнодушия, неспособности к сопереживаниям). 

Но увы, других главкомов у нас пока нет.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены