В очередной раз всплывает побочная сегодняшним событиям тема. Очевидно, что панические и судорожные решения запретить вообще всё делают любую реализацию проекта строительства российской БПЛА-отрасли нереализуемой.

Дело в том, что такая отрасль немыслима без огромного сегмента гражданского "дроно-строения". Он, во-первых, создает коммерческую подпорку любым исследованиям в продвинутых областях, во-вторых, вокруг гражданского сектора (понятно, самого многочисленного) формируются свои собственные решения, возникает целая армия людей, умеющих работать с технологиями, в общем - это целая индустрия. Если отсечь гражданский сектор и ограничиться чисто госпроектами и проектами корпоративными, то какой-то результат, конечно, будет получен. Наверное. Хотя в российских условиях вероятность того, что раскрадут еще на первых стадиях, кажется более чем стопроцентной.

Но в любом случае это будет крайне ограниченный и очень забюрократизированный, а значит - негибкий и неэффективный очередной распильный проект. Ну, типа "Арматы". В лучшем случае выведут на парад десяток единиц, если не упадут прямо на Красной площади, на чем всё и заглохнет.

Другого развития событий в условиях тотального запрета на беспилотники быть просто не может.

Скорее всего, отставание будет идти по нарастающей, и что-либо может измениться только после краха этого режима и возникновения чего-то, что будет заинтересовано не разворовывать страну, как нынешняя шпана, а развивать.

Но до этого между крахом этого и становлением нового должен будет пройти еще этап ожесточенной борьбы их друг с другом, да и результат этой борьбы неочевиден.

И раз так - то ничего своего у нас не будет. Будем потом, лет через десять-пятнадцать внедрять чужие стандарты и отщипывать микроскопические остатки от рынка, которые останутся не поделенными в силу своей полной неинтересности для тех, кто этот рынок поделит. Эта технология уже точно не про нас.

Остаются морские, подводные и надводные  беспилотные (безэкипажные) технологии, остаются беспилотники наземные - но здесь та же самая история. Власть скорее запретит все на корню, чем даст в этом свободу. И даже не скорее, а точно запретит. Просто потому, что она иначе не видит вообще сам процесс управления, и не умеет ни во что другое. С этими шансов у страны - ровно ноль.

*  *  *

Экс-глава "Роскосмоса" Рогозин призвал заблокировать GPS по всей России

Также он потребовал отключить все её станции на территории страны и предложил в качестве альтернативы "учить матчасть и карты".

Логика подсказывает, что проблему нужно решать более радикально - просто запретив автомобили и закрыв на всякий случай заправки. Тогда GPS будет точно без надобности.

Наши руководители (хотя Рогозина оттуда выперли без права возвращения, но ему очень хочется, поэтому он и генерирует бред во все возрастающих количествах) всегда изумляли. Но сейчас они изумляют даже сами себя.

*  *  *

Телеведущий Владимир Соловьев об атаке дронов на Москву: "Чё вы так радуетесь, ах, Рублёвка, - а там не наши с вами соотечественники живут? Или мы уже с вами не единая страна, не единый народ? Так, немножко встряхнитесь-ка и приберите вот это своё "так вам и надо!". Вот так чуть-чуть своё эго в ж**у себе засуньте и о стране подумайте".

Оказывается, не работает солидаризм. Не хочет "простой" российский гражданин ощущать свое единство с ворами. По какому поводу и горюет пропагандист. Столько лет работы - и вдруг ты выясняешь, что в никуда.

Эти люди не знают страну, которую грабят, разворовывают и обманывают. Вообще не знают. Они живут в выдуманном мире, в придуманной ими России. И когда вдруг сталкиваются с реальностью, она их шокирует.

Сколько "Воскресных вечеров" ни проводи, но создать чувство единения бандитов и всех остальных не получится. Даже с талантами Соловьева, которые, безусловно, есть, только разменял он их на обслуживание разной мрази.

Нет, Владимир Рудольфович, на Рублёвке живут не наши соотечественники. А ваши. Абсолютно чужие для всей остальной страны. Поэтому люди и выражают чувство глубокого удовлетворения, хотя повод, конечно, так себе.

Точно так же чужими были те городовые, которых в феврале и марте 1917 спускали в Обводный канал в Петрограде. Хотя еще вчера казалось, что народ-богоносец един в своем порыве любви к помазаннику и его присным. Так всегда было и будет в стране, в которой власть ведет себя как оккупант. И нынешняя от него ничем не отличается. А какое может быть единение с оккупантом?

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены