Когда пятнадцать лет тому назад я не раз и не два писал о невозможности модернизации в России, программы Д.Медведева выглядели, по крайней мере, внешне относительно логичными, хотя многие детали заставляли полагать, что они не станут основой устойчивого развития. Однако тогда мне и привидеться не могло, что новые "модернизаторы", успешно добившиеся того, что доля российских заявок в глобальном патентном процессе снизилась до исторического минимума, с помпой примут Концепцию технологического развития, равной которой в мире никогда не было.

В большинстве стран, которые задумывались о модернизации, подобные планы принимались на 15-20, а иногда и на 30 лет – у нас все проблемы нужно решить за семь – к 2030 году. Нигде и никто, рассуждая о развитии технологий, не пытался с нуля развивать то, что давно было сделано и отлажено в более развитых странах – но первым разделом российской концепции является обоснование "устойчивого технологического суверенитета".

"Для пере­хода к инновационно ориентированному экономическому росту уровень ин­новационной активности в промышленности и других областях, – пишут ав­торы документа, – должен уве­личиться в 2,3 раза, а затраты на эти цели – в 1,5 раза. Также к 2030 г. объем инновационных товаров, работ и услуг долж­ен возрасти в 1,9 раза, а число патентных заявок – в 2,4 раза".

Я даже не буду пытаться понять, что означает понятие "инновационно ориентирован­ного экономического роста", т.к. в России за последние 20 лет не отмечено ни одной отрасли, в которой производственные результаты росли бы быстрее, чем инвестиции в неё (можно добавить: неизвестно, что случится в 2030-м, но пока расходы на гражданские научные исследования сокращаются, а не растут – в прошлом году они были урезаны с 626,6 до 569 млрд. рублей, и воз­вращать их на прежний уровень власти не планируют: на 2023 г. выделено 597,2 млрд. рублей, на 2024-й – 580,7 млрд.)

Как и полагается фантастам, авторы программы заявили и о собственном производстве микрочипов, и прорывах в авиакосмической отрасли (текущий год, вероятно, запомнится тем, что в стране не соберут ни одного пассажирского самолёта, хотя обещали аж два), и о многом другом. Документ в этом смысле полезен – если в рамках импортозамещения в России перестанут продавать западную фантастику, у читателей будет на что переключиться.

В 2000-м году, когда закончилась политическая эпоха президента Ельцина, наша страна впервые отстала от Китая по числу зарегистрированных патентных заявок: 23,3 тыс. против 25,3 тыс. штук; через 20 лет разрыв составил 56 раз – 23,8 тыс. против 1,34 млн. (кстати, интересно, как число патентных заявок может увеличиться на 140% за ближайшие семь лет, если за предшествующие два десятилетия оно выросло на... 2,1%?). Это, на мой взгляд, стоит считать интегральным показателем "успехов" нашей модернизации. К тому же из России за последние два года уехали более 60 тыс. учёных, значительная часть которых легко нашла работу за рубежом, что подтверждает их высокую квалификацию. До 2030 г. страна не сможет восполнить и долю этих потерь, не говоря о том, чтобы совершить технологические прорывы. Рассуждать о преодолении "регулятивных" барьеров в условиях, когда лидеры ряда технологических направлений почти в полном составе сидят в СИЗО, тоже по меньшей мере странно. В общем, если в 2008-2010 гг. модернизационные инициативы занимали первые полосы газет, широко обсуждаясь в экспертной среде, сейчас я бы посоветовал присваивать новым программам гриф секретности – в этом случае у их провала будет меньше свидетелей...
_________________________
* Признан иноагентом.

Владислав Иноземцев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены