Конфигурация русской власти упрощается и приближается к своим исходным "классическим" образцам. Культ личности Путина становится (на самом деле – уже стал) главным и, похоже, единственным работающим в полную силу политическим институтом, постепенно вытесняющим все другие механизмы поддержания общественного порядка на обочину.

Работает не Путин, а миф о нем, его восприятие населением как воплощения "русскости". По сути, отношение к Путину является сугубо религиозным (причем в обе стороны – для одних он Христос, а для других – Антихрист). В этом смысле Россия уже давно стала теократическим государством, в котором культ Путина является главной государственной религией. В этом государстве вера в Путина, а вовсе не православие, является главной духовной скрепой.

В некотором смысле это ересь с очевидными признаками идолопоклонничества. Главное достижение Путина состоит в приватизации и утилизации религиозного чувства. Именно это достижение делает его тефлоновым и неуязвимым для любой критики (включая все антикоррупционные расследования сразу).

Война при этом – это технология двойного назначения: она есть и следствие культа Путина, и его мощнейший бустер одновременно.

Сакральность фигуры Путина достигла критических отметок, сопоставимых с идолопоклонничеством сталинской эпохи. Страной правит не Путин, а его образ. В этом смысле легенда о двойнике имеет определенную базу под собой.

Реальный Путин уже вообще мало кого волнует, лишь бы жил. Это очень хорошая история для режима, но именно пока реальный Путин существует. Но как только его не станет, она сразу превратится в очень плохую историю. Нового фальшивого бога за пару месяцев не создашь, а без такого бога Россия, похоже, уже существовать не может. Процесс передачи власти к наследнику обещает быть весьма турбулентным.

Культ Путина превратился в гигантский магапузырь, коллапс которого может привести к образованию черной дыры, способной засосать в себя путинские элиты целиком, образовав вакуум власти. Ожидания "третьего Рима" обернутся в таком случае пришествием "третьей Смуты".

Уникальная устойчивость нынешнего политического режима в России объясняется достаточно просто – религиозная вера народа в Путина блокирует любые сомнения и предотвращает возмущения. Власть стабильна, пока продолжается этот сладкий сон разума, но надо помнить, что чудовища уже родились и ждут с нетерпением пробуждения.

Владимир Пастухов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены