Одна из многочисленных проблем современной России — восприятие из мегаполисов "остальной страны" как большой унылой и однообразной провинции. И малая осведомленность о том, что же там в действительности происходит. Развитие внутреннего туризма мало изменило ситуацию, так как речь в основном идет о раскрученных маршрутах и давно известных достопримечательностях. Да и за несколько дней страну и людей узнать трудно.

Про то, что на карте есть райцентр Шебекино, большинство россиян узнали только что из-за драматических событий. Но райцентр — это промышленный город, в котором живет почти 40 тысяч человек. С историко-художественным музеем, двумя техникумами (промышленным и агротехническим) и четырьмя храмами (три из них построены на месте разрушенных в советское время, а один — пятиглавый — возведен заново в нашем веке). Первая больница в Шебекино была основана еще в 1902 году — ее здание сохранилось до сих пор (нынешняя районная больница построена в советское время).

И что бывает не в каждом райцентре, в городе Шебекино за последние полтора десятилетия возведены два памятника (причем не бюста, а "в полный рост"). Один — помещику Ивану Шибеко, петровскому подполковнику, основавшему слободу Шебекино в 1713 году. Второй — тоже местному землевладельцу Александру Ребиндеру, хозяину образцового имения и сахарного завода. При нем в Шебекино было открыто реальное училище, сооружена электростанция, проведена телефонная связь, построена та самая больница 1902 года. В 1918 году Ребиндер и его родственники-мужчины были расстреляны красногвардейцами, женщины и дети из его семьи вскоре эмигрировали (потомки Ребиндера приезжали на открытие памятника).

Так что не захолустье, не дальнее село, которые находится "где-то там", а город со своей историей, жители которого помнят о тех, кто создавал и обустраивал его в прошлые годы.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены