Объявленное министерством обороны дальнейшее увеличение структуры армии (в том числе создание двух столичных военных округов и создание двух армий) говорит о двух вещах.

Первое - начинается демонтаж "сердюковской" концепции строительства вооруженных сил как военно-полицейской структуры. Россия снова начинает милитаризацию, которая невозможна без экстенсивного наращивания всей военной машины. Уже поэтому к увеличению штатной численности нужно добавлять и увеличение ВПК, который тоже был значительно сокращен в силу новой концепции строительства армии. Правда, здесь нужно понимать, что в условиях "осажденной крепости" и критического дефицита всех ресурсов на первом этапе (а, скорее всего, и далее) экстенсивное увеличение приведет к очень серьезному качественному "проседанию" армии. Проще говоря - она будет практически не способна даже к тому формату боевых действий, который ведет сегодня. Ко всему прочему необходимость обеспечения резко увеличившейся армии приведет к тому, что ВПК будет лишен возможности развивать новые вооружения - тут бы предыдущими поколениями вооружений обеспечить.

Обратный процесс - увеличение качества армии за счет ее сокращения - невозможен, так как для огромной страны, которая сама себя загнала в окоп, качественная, но немногочисленная армия погоды не сделает. Такая армия может наступать, но не обороняться.

Второй момент, который нужно понимать - строительство двух особых военных округов - столичных - говорит о том, что именно в них будут вливать основные ресурсы. Возможно, что за счет изъятия из других. Власть уже понимает, что удержать всю страну для нее будет проблематично и готовится к распаду или по крайней мере, быстрой регионализации и частичному обрушению по периферийным областям.

Кстати, поэтому никто и не собирается оказывать помощь Белгородской (а затем Курской или Воронежской областям, а в дальнейшем - Ростовской области и Кубани) - их решено приносить в жертву, режим намерен держать центральные территории зубами, так как Россия - столице-центричная страна, и контроль над столицами обеспечивает легитимность власти. Пускай даже символическую. Асад, к примеру, тоже контролирует только свой собственный дворец в Дамаске, остальная территория Сирии сегодня либо под контролем повстанцев, либо ее контролируют оккупанты, либо территориальные криминальные банды вроде "Сил Тигра". Но Асад - во дворце в Дамаске, а потому другого президента Сирии нет. В этом смысле периодическое появление Путина (и неважно - его самого или дубля) на фоне Кремля будет как-то, но работать на его легитимность. И опять же - абсолютно неважно, жив ли вообще Путин, либо вместо него правит какая-то стая товарищей, периодически вытаскивая из чулана его копию. Важно, что это будет из Кремля.

Уходить эти люди не намерены, да им и некуда уходить. Без власти их найдут по любым щелям и показательно распнут. Поэтому у них вариантов нет - либо власть, либо плаха.

Поэтому и столичные военные округа. Пускай всё вокруг горит синим пламенем, Москву супостату не сдадим. В этом смысле жителям не-московских и не-петербуржских регионов нужно сразу понять - никто им ни в чем помогать и уж тем более спасать, если что, не будет. Сами, всё сами. На вас режиму было глубоко наплевать в мирное время, а сейчас - ну, подумайте сами…

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены