Семь лет Казахстан принимал у себя так называемый "астанинский формат" – клуб закадычных дружков Путина, Эрдогана и Раиси (до него – Рухани), где они могли делить Сирию на сферы влияния и урегулировать свои разногласия, возникающие в процессе.

И вот теперь Казахстану, видимо, надоело. Вице-министр иностранных дел Казахстана Канат Тумыш предложил объявить нынешний раунд переговоров последним.

"Постепенный выход Сирии из изоляции в регионе можно сформулировать как знак того, что астанинский процесс справился со своей задачей. Принимая во внимание возвращение Сирии в арабскую семью, предлагаем официально объявить 20-е заседание по Сирии последним в рамках астанинского процесса", – сказал Тумыш.

Вот только "постепенный выход Сирии из изоляции" произошел не благодаря усилиям Путина и "астанинского формата", а на фоне другого важного изменения в регионе: восстановления отношений между Ираном и Саудовской Аравией. Именно Эр-Рияд, а не Москва, подтолкнул арабские страны к тому, чтобы восстановить Сирию в качестве члена Лиги арабских государств, из которой Асада вышвырнули после начала сирийской гражданской войны. И именно Саудовская Аравия теперь будет заправлять делами в Сирии, пытаясь сделать из нее подобие функционирующего государства и привлекая инвестиции. Найдется ли на этом "празднике жизни" место России? Очень вряд ли.

Между тем, давняя цель Путина – примирить Сирию и Турцию – в очередной раз провалилась. Если это и случится, то при посредничестве совсем других игроков.

Путин же и Казахстан не смог удержать в узде. Представитель России уже сказал, что "астанинский формат" продолжит свое существование – но на другой площадке.

Если еще останутся "площадки", желающие иметь с ними дело.

Леонид Невзлин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены