82 года назад гитлеровские войска напали на Советский Союз, изменив судьбы сотен миллионов людей, которые до тех пор жили без войны. Хотя Вторая мировая война шла почти два года и власти СССР помогали Гитлеру ее вести: разделили вместе с ним Польшу, отправляли в Германию жизненно необходимые ресурсы.

Сейчас, когда российская власть и армия ведут преступную захватническую войну, память о тех временах отходит на второй план. Однако никакая подлость ни руководителей сегодняшней России, ни руководителей СССР тогда, подписавших договор с Гитлером, не могут обесценить трагедию и подвиг людей, воевавших против захватчиков.

Тракторист из Воронежской области, рабочий Харьковского завода, нефтяник из Баку или студент из Ленинграда не заключали контракты с главным негодяем 20 века. Они хотели просто жить в мире. Но в том числе непомерные и нерасчетливые амбиции советской власти привели их страну к трагедии. Ведь если бы СССР еще в 1939-м присоединился к антигитлеровской коалиции, война бы закончилась гораздо быстрее и скорее всего — без многомиллионных жертв среди населения Беларуси, Украины, Молдовы, России, Грузии, Армении, Азербайджана, Казахстана и всех остальных республик. 

Никто не забыт, ничто не забыто — это не только про героев той войны, отдавших жизнь за свою страну. Но и про негодяев, которые усугубили эту катастрофу. Однажды секретные архивы будут открыты и весь мир узнает правду в подробностях — с именами и конкретными преступлениями. 

Память о неизмеримой жертве простых людей, тех, кто остановил немецкую армию, мы должны сохранить навсегда. И нельзя позволять Путину использовать их для оправдания своих злодеяний сегодня. Ни одно преступление путинского режима не будет забыто. 

Наверняка, многие люди в свое время думали, что если бы они попытались остановить Гитлера раньше, мир бы пострадал гораздо меньше. Давайте уже сейчас бороться с Путиным в полную силу, так, как можем — чтобы не допустить того ужаса, о котором сейчас все регулярно вспоминают — ядерной войны. Ведь когда престарелый диктатор держит палец над красной кнопкой, однажды он может ей воспользоваться.

Ян Матвеев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены