Катастрофа здравоохранения. Фото: uanos.com
  • 29-06-2023 (10:53)

В Карачаево-Черкесии задержаны семь человек за хищение из бюджета здравоохранения

update: 29-06-2023 (11:23)

Силами МВД задержаны заместитель председателя правительства Карачаево-Черкесской республики (КЧР) и еще шесть человек по делу о хищении более 100 млн рублей, сообщила 29 июня пресс-служба МВД. В местах их жительства во время обыска изъяты крупные суммы денег.

В сообщении говорится: "Сообщество специализировалось на хищении средств федерального бюджета в особо крупных размерах, выделенных по государственной программе развития здравоохранения, в том числе на приобретение лекарственных средств, медицинского оборудования, а также выплату заработной платы медработникам".

В составе группы — сотрудники и руководители республиканской клинической больницы, а также индивидуальные предприниматели. МВД пресекло деятельность группы совместно с ФСБ.

Личность задержанного зампреда правительства КЧР раскрыли РИА "Новости" и "Известия". Речь идет о 62-летней Ирине Гербековой, которая до того, как перейти в правительство в 2022 году, работала главврачом республиканской клинической больницы.

Смотрите также
НОВОСТИ

По данным "Коммерсанта", уголовное дело завели три месяца назад, тогда был задержан заместитель главврача больницы Василий Бабичев. По делу также проходит его жена — индивидуальный предприниматель, с которой больница заключала контракты на проведение работ и услуг, и главный бухгалтер больницы.

По информации "Базы", следствие считает, что во время работы главврачом Гербекова создала преступное сообщество, куда вошли главный бухгалтер, несколько предпринимателей, а также кассир больницы. Они занимались хищением денег, выделявшихся больнице на закупку медикаментов и препаратов, заключали мнимые сделки и фиктивные договоры, необоснованно списывали топливо и начисляли зарплату подставным лицам. Подозреваемым — это в основном женщины — грозят большие сроки, от 15 до 20 лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия